Закон о местных выборах сужает конституционное право граждан - КИУ

Закон о выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе существенно сужает конституционное право граждан быть избранными.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Если до второго чтения не будут внесены изменения, мы получим закон, который существенно сужает конституционное право граждан быть избранными», - считает А.Черненко.

В этом плане он указал на такие нормы закона, как выдвижение в депутаты и мэры кандидатов только от политических партий, а также запрет принимать участие в выборах политическим организациям, которые были зарегистрированы менее чем за год до 31 октября 2010 года.

«Есть районы, города, где этим требованиям отвечает не больше пяти ячеек политических партий. Это значит, что будет не больше пяти кандидатов в мэры, депутаты-мажоритарщики в мажоритарном округе», - отметил глава КВУ.

Еще одной неудачной нормой, на которую обратил внимание эксперт, является короткий срок избирательной кампании – 50 дней, и выдвижение кандидатов за 30 дней до дня выборов.

«Некоторые процедуры, в частности, уточнение списков избирателей, получение ими приглашений, участковые комиссии не смогут выполнить физически», - констатировал А.Черненко.

Также он с сожалением отметил, что к разработке законопроекта не привлекались ни эксперты, ни представители местного самоуправления.

Напомним, 1 июля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о проведении выборов в Верховный Совет Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи