Таможенный безвиз Украины с ЕС заработает до конца года – Минфин

Решение пригласить Украину в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) (так называемый таможенный безвиз. – "ОстроВ") и в Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами принято 7 июля. Об этом сообщает Министерство финансов Украины на своем сайте.

"Незважаючи на воєнний стан, Мінфін продовжує втілювати у життя реформу митниці, – цитируется заявление министра финансов Украины Сергея Марченко. – Ми маємо на меті перетворити українську митницю на максимально зручний сервіс для нашого бізнесу. І NСTS дозволить зробити це, прискоривши проходження товарів через кордон".

По словам министра, таможенный безвиз – это возможность быстрого перемещения товаров между 36-ю странами Европейского региона.

Кроме того, как заявил министр, присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита – это важный шаг к будущему членству Украины в ЕС.

Уточняется, что решение принято по результатам рассмотрения выводов финальной Оценочной миссии Генерального директората по налогообложению и Таможенному союзу Европейской комиссии.

Как сообщает Минфин, таможенный безвиз позволит украинскому бизнесу пользоваться такими упрощениями:

- одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией);

- авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;

- украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

Как ожидает правительство, приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года.

Ранее со ссылкой на Гостаможслужбу сообщалось, что технически Украина готова к таможенному безвизу с ЕС

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи