"Массандру" в оккупированном Крыму купил друг Путина
Винодельческий завод "Массандра" (100% акций) в оккупированном Россией Крыму купила дочерняя компания банка "Россия" "Южный проект" - крупнейшим акционером банка является друг президента РФ Путина Юрий Ковальчук. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на официальный сайт РФ о проведении торгов.
Отмечается, что завод продали за 5,327 млрд. рублей (73 млн. долларов) при стартовой цене в 5,3 млрд. рублей.
Победитель аукциона - компания "Южный проект" - на 99,9% принадлежит банку "Россия": одним из основателей банка и крупнейшим акцинером является друг президента РФ Владимира Путина Юрий Ковальчук.
В марте 2014 года Ковальчук попал под финансовые и визовые санкции США в отношении граждан РФ, вовлеченных в оккупацию Крыма. В заявлении Минфина США говорилось, что Ковальчук входит в "ближайший круг" Путина.
Конкурентом "Южного проекта" была ООО "Эстейт Групп" - эту компанию открыли только в октябре с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.
Заводу "Массандра", в частности, принадлежит 11 тысяч га земель на юге Крыма, а также в подвалах - коллекция в более чем 1 млн. бутылок вин.
До продажи 100% акций завода принадлежали так называемому "Министерству имущественных и земельных отношений Крыма".
В сообщении напоминается, что в ноябре оккупационные власти в аннексированном Россией Крыму выставили на аукцион 100% акций акционерного общества "Производственно-аграрное объединение "Массандра".
В 2014 году Европейский союз ввел санкции против 9 крымских компаний, 4 из которых являются производителями вин и алкогольных напитков.
Под санкции попали "Азовский ликероводочный завод", национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", "Агрофирма" Магарач" и "Завод шампанских вин "Новый свет".
В том же году Совет ЕС запретил импорт товаров из Крыма.
США и Европейский союз не признали Крым в составе Российской Федерации, в 2014 году были введены экономические санкции в отношении России и компаний, которые продолжают сотрудничать с предприятиями аннексированного Крыма.
Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.
В декабре генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ направила информационные письма о незаконном присвоении Россией украинского частного и государственного имущества в аннексированном Крыму в Международный уголовный суд.
Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка
ПоддержатьСтатьи

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС
