Поляки запустили установку, которая избавит их от проблем "наводнённого" российского газа

Польша больше не будет иметь проблем с газом из России, который может содержать воду: в строй вошла специальная сушильная установка. Об этом сообщает Польское радио.

Сообщается, что обеспечить безопасный впуск сырья в польскую газотранспортную сеть позволит газовая сушильная установка, которую установили в селе Миканово неподалеку Влоцлавека в Куявско-Поморском воеводстве.

Президент Польской нефтегазовой компании (PGNiG) Петр Возняк сказал во время официального запуска объекта, что это будет ответом на проблему наводнённого газа из России: летом 2017 года это привело к необходимости отключения польских потребителей от поставок через этот газопровод.

Председатель PGNiG обратил внимание, что наводнённый газ мог привести к уничтожению газотранспортной системы.

«Если бы в 2017 году такой газ попал в распределительную сеть с более низким давлением и меньшим диаметром, то в результате так называемых гидратов могло бы произойти переполнение трубопроводов и блокирование потока газа», - сказал Возняк.

Сообщается, что установку в Миканово соорудили в течение восьми месяцев, в основном, силами группы PGNiG. 

Установка для осушки газа в Миканово сооружена ​​на одной из двух точек соединения газопровода Ямал-Европа с польской газотранспортной системой. Этот объект сможет ежегодно осушать 8,5 млрд. кубометров голубого топлива.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Страна
11.03.2025
10:42

Павел Лакийчук: У наших защитников есть реальные шансы перехватить инициативу в Донецкой области

Суть борьбы на Курщине состоит в том, чтобы нанести максимальный ущерб противнику. С военной точки зрения держать там какие-то населенные пункты бессмысленно, главное — нанести максимальные потери. С этой точки зрения операция остается успешной
Все статьи