Рада приняла отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой. Говорит, реформы сделала и может уходить

Верховная Рада заслушала отчет главы Национального банка Валерии Гонтаревой и уволила ее с должности, - сообщает "Зеркало недели".

За отставку проголосовали 342 депутата. 

"Когда реформы в банковской системы были сделаны, я подала заявление на увольнение. Команде Национально банка есть чем гордиться. Мы восстановили макрофинансовую стабильность в государстве", - сказал Гонтарева.

В планах Рады сегодня также назначить на должность главы НБУ Якова Смолия.

18 января президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проекты постановлений об увольнении Гонтаревой с должности главы НБУ и назначении на этот пост и.о. главы Якова Смолия.

10 апреля 2017 года Валерия Гонтарева подала в отставку с поста главы НБУ, который она занимала с июня 2014 года. Сейчас она находится в отпуске.

26 февраля на заседании согласительного совета спикер парламента Андрей Парубий сообщил о том, что вопрос отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и назначении на этот пост Якова Смолия, в четверг, 1 марта, займет около полутора часов, поскольку будет проходить по полной процедуре.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи