Задержан майор из состава Объединенных сил, обложивший подчиненных данью - штаб ООС

Во исполнение приказа командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева в течение апреля 2019 года под процессуальным руководством военной прокуратуры Донецкого гарнизона следователями полиции и оперативными работниками СБУ задокументированы факты систематического вымогательства и получения командиром сводного батальона охраны 101-й бригады охраны майором Ч. неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Установлено, что майор Ч. получал от подчиненных военнослужащих денежные средства за непринятие мер реагирования по надуманным фактам нарушения воинской дисциплины, непривлечение к административной ответственности правами командования воинской части. Незаконная деятельность майора пресечена  12 апреля после получения очередной неправомерной выгоды в сумме 4000 гривен от одного из военнослужащих. Средства обнаружены и изъяты во время проведения обыска служебного кабинета майора", - говорится в сообщении.

"Коррупционер задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия. По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении, избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи