В ОРДО подсчитали, что территория станет безлюдной уже через 95 лет

На оккупированной части Донетчины естественная убыль населения составила 11,9, что является самым высоким показателем за последние 20 лет. Об этом заявила называющая себя "советником главы ДНР" Ольга Долгошапко в интервью сепаратистским СМИ.

"В настоящее время у нас катастрофическая демографическая ситуация, поскольку рождаемость по итогам 2020 года в "ДНР" минимальна - 3,8, и при таком показателе смертность выросла до 15,7 на тысячу человек населения. Таким образом, естественная убыль населения составила 11,9, что является самым высоким показателем за последние 20 лет", - сказала "функционерша ДНР".

Она напомнила, что что по итогам 2014–2015 годов в ОРДО были зафиксированы крайне низкие показатели рождаемости при высокой смертности населения. "Это объяснялось военными действиями и убылью населения в результате его гибели, как взрослых, так и детей. Также в регионе наблюдалась миграционная убыль, поскольку люди массово выезжали из-за войны. Однако даже по сравнению с показателями 2014–2015 годов в настоящее время по итогам 2020 года в "ДНР" зафиксированы самые худшие демографические показатели. Полагаю, что по результатам 2021 года эти демографические показатели будут еще хуже, поскольку рождаемость продолжает снижаться, а смертность увеличивается, в том числе и за счет коронавирусной инфекции", - уточнила Долгошапко.
Она также рассказала о проблемах с плохим питанием жителей ОРДО, стрессами и нездоровой молодежью. По ее словам, большинство жителей оккупации выживают с минимальными средствами существования. Это влияет на женское здоровье и способность беременеть и вынашивать детей. 

Долгошапко привела данные о том, что в оккупации также много больных детей.

"Если взять состояние девочек-подростков, каждая вторая, то есть более 40%, имеет воспалительные заболевания. Данные связаны с низким моральным состоянием нашего общества, в частности с ранними половыми связями", - пояснила она.

"Если мы уже сегодня не будем решать эти проблемы, наше население продолжит вымирать. И через 95 лет, по данным статистики, Донбасс станет безлюдным…", – сообщила "советник" главаря "ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Все статьи