В селекционном центре на Донетчине будут ежегодно выращивать 300 га леса

Триста гектаров леса планируют ежегодно выращивать в селекционно-семенном центре, который возводится в Лимане. Об этом 28 сентября сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Комплекс создается на базе ГП «Лиманский лесхоз». Он будет включать цех по переработке и посеву семян, теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, площадку доращивания сеянцев, лесные семенные плантации. Центр обеспечат специальным оборудованием для длительного хранения семян.

Лесоводы ожидают, что первую партия саженцев из Лиманского центра можно будет высадить уже в следующем году.

Сейчас строительство селекционно-семенного центра подходит к концу. После открытия здесь будут работать 10 человек, а большинство функций выращивания растений можно будет автоматизировать. При этом саженцы полностью адаптированы к климатическим условиям региона. Над технологии работали несколько лет, чтобы хвойные не страдали от недостатка влаги.

«Центр строится с применением шведских технологий. Преимущества заключаются в высокой приживаемости сеянцев и в высоком селекционном качестве посадочного материала», - отметил директор ГП «Лиманский лесхоз» Алексей Приходько.

В дальнейшем на территории селекционного центра планируют выращивать до 2,5 млн сеянцев лесообразующих пород деревьев и обеспечивать посадочным материалом также и Луганскую область.

Как сообщалось ранее, деньги на реализацию этого проекта выделили из областного экологического фонда. Всего – 37,6 млн гривен. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2025
13:57

«Трамп и Зеленский загнали себя в положение заложников». Российские СМИ об Украине

«Относительное затишье со стороны западных политиков в отношении удара по Сумам также свидетельствует об изменениях в подходах Вашингтона и Брюсселя к давлению на Россию"...
Донбасс
13.04.2025
18:00

Российский премьер-министр "ДНР" опроверг заявления Пушилина о скором превращении "республики" в цветущий сад. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" посетил российский Ростов-на-Дону, где с трибуны очередного пропагандистского форума о "возрождении" оккупированных территорий Украины нарисовал утопическую картину светлого будущего Донбасса.
Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Все статьи