В Мариуполе подсчитали миллионные убытки от аномальных ливней - обещают поддержать жителей

В период сильных дождей в Мариуполе (с 4 по 8 июня) выпало аномальное количество осадков - полуторамесячная норма. Стихия подтопила дома, повредила кровли, здания соцсферы. Общий объем убытков - 52,3 млн грн., - сообщили в пресс-службе горсовета.

Отмечается, что специальная комиссия выезжала на места подтопления для определения суммы материального ущерба, который нанес жителям ливень. "В результате стихии были подтоплены 178 домохозяйств во всех районах Мариуполя. Больше всего пострадал Приморский район - это 119 объектов", - говорится в сообщении.

Коммунальным службам уже удалось отремонтировать кровли 38 жилых домов и 61 учебного заведения. Также после ливней сотрудники «Водоканала» отремонтировали канализационный коллектор. «Автодор» прочистил тюбинги и ливневые системы. Специалисты «Теплосети» и МТТУ осуществили ремонт кровель котельных и тягловых подстанций.

В настоящее время комиссия рассматривает возможность оперативного выделения помощи людям, чьи дома были повреждены из-за сильного ливня.

"Размер поддержки зависит от убытков. Это до 15 тысяч - за подтопленный дом вместе со двором, и до 8 тыс. грн. - только за двор, который пострадал. Все пострадавшие получили перечень необходимых документов для получения помощи", - уточнили в горсовете.

Как сообщал "ОстроВ", аномальные дожди в Мариуполе в течение нескольких дней затапливали дома и подвалы. Кое-где уровень воды достигал более полутора метров. Отмечалось, что более 200 многоэтажных и почти 100 частных домов были затоплены после проливных дождей в городе.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи