"Радиоактивная вода дошла до слоя питьевой воды" - Резников о ситуации в ОРДО на шахте "Юнком"

Оккупированные территории Донецкой и Луганской областей находятся на грани техногенно-экологической катастрофы. Украина обращалась к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести там мониторинг, однако Россия, со своей стороны, отказывается даже обсуждать эту ситуацию. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников в интервью телеканалу "Дом".

По его словам, и в МАГАТЭ, и в ОБСЕ знают об этой угрозе.

"Председатель ОБСЕ Рама письменно ответил на мое обращение о том, что "мы видим огромные риски техногенной катастрофы, связанные с радиационным загрязнением". Напомню, что есть шахта "Юный коммунар", где в 1970-х годах был ядерный взрыв. Они не заботятся о ней, не откачивают воду и, по нашей информации, радиоактивная вода дошла до слоя питьевой воды", - сообщил Резников

Вице-премьер-министр добавил, что загрязнение воды радиацией угрожает не только ОРДЛО, но и России. Кроме того, загрязненная вода может попасть в Черное море, "а это уже риск для всего европейского сообщества".

"Поэтому мы требуем допустить туда мониторинговую миссию МАГАТЭ, но россияне, имеющие существенный контроль на оккупированных территориях, пока препятствуют этому. Даже в ТКГ отказываются обсуждать это", - сказал Резников.

Как сообщал "ОстроВ", на оккупированной территории Донецкой области местные блогеры показали, как выглядят окрестности затопленной шахты "Юнком", где в 1979 году проводились ядерные испытания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Все статьи