Ущерб от войны на Донбассе составляет около $120 миллиардов - Резников

Ущерб, который был нанесен Донбассу с начала агрессии России в 2014 году, составляет около 120 миллиардов долларов. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью LB.ua.

"По разным оценкам, нам на Донбассе нанесли порядка $120 млрд имущественного ущерба, по мнению же Венского института международных экономических исследований, минимально на восстановление региона потребуется около $22 млрд. Все это – приблизительные цифры, однако то, что они колоссальны - факт", - сказал Резников.

"При этом у нас в стране никто не может ответить на вопрос: сколько у нас осталось государственного и коммунального имущества на оккупированной территории и какой ущерб нанесен от его отчуждения? Я уже молчу о частном", - добавил вице-премьер-министр.

Он также отметил, что украинские налогоплательщики не будут задействованы в привлечении средств на восстановление оккупированных территорий.

"Относительно налогоплательщика. Он платит сегодня налоги, которые идут на содержание украинской армии, которая делает все возможное, чтобы закончить войну в интересах Украины. Что касается восстановления территорий, мы будем искать различные источники, в том числе и западное инвестирование", - заявил Резников.

Статьи

Донбасс
23.02.2025
18:06

Жителям разрушенной Авдеевки приказали верить в скорое возрождение города. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса радостно перепечатывали российские комментарии по поводу внешнеполитических шагов Дональда Трампа, добавляли "экспертные" мнения доморощенных "политологов" по этому поводу. Однако местная повестка дня...
Страна
21.02.2025
19:36

Если Америка нас оставит. Взгляд с фронта

Не зря эту войну называют «первой дроновой» – это значит, что большинство поражений осуществляется дронами разных типов. И преимущественно эти дроны – не из США.
Мир
19.02.2025
10:30

«Но дальше давайте даже не предполагать». Российские СМИ об Украине

Когда Путин или Лавров говорят - они говорят за Россию. А когда США предлагают условия, они говорят за себя, Украину, Европу, НАТО. На каждом этапе им нужно прорабатывать дорожную карту исполнения тех или иных обязательств, которые они на себя берут.
Все статьи