Краматорск ищет возможности для реализации проекта по улучшению жилищных условий переселенцев

Проект по улучшению жилищных условий переселенцев и местных жителей в Краматорске становится ближе к своей реализации. Об этом сообщает пресс-служба Краматорского городского совета. 

Сегодня городской голова Андрей Панков принял участие в координационном онлайн-совещании между Международной организацией по миграции, министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и местными громадами. Участники обсудили реализацию проекта «Улучшение жилищных условий для внутренне перемещенных лиц на Востоке Украины». 

В декабре прошлого года кредитное учреждение для восстановления (KfW) и МОМ подписали письмо о намерениях относительно начала этого проекта.

Краматорск и Северодонецк были выбраны в качестве потенциальных кандидатов для его реализации, поскольку именно здесь находится наибольшее количество ВПЛ. Эти города также имеют соответствующую коммунальную, социальную и экономическую инфраструктуру и положительный опыт в реализации аналогичных международных проектов.

Заместитель министра Давид Макарьян сообщил, что министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий готово брать на себя функцию координатора между всеми участниками процесса для обеспечения плодотворного сотрудничества. Кроме того, по инициативе министерства Верховной Радой уже были одобрены соответствующие изменения в бюджетных планах, поэтому уже есть уверенность в наличии средств для реализации проекта с украинской стороны.

Мэр Краматорска поблагодарил спикеров за проявленный интерес к проблеме переселенцев и поддержку.

«Со своей стороны мы готовы на всех этапах поддерживать реализацию этого проекта, и надеемся на плодотворное сотрудничество», - отметил Андрей Панков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Страна
11.03.2025
10:42

Павел Лакийчук: У наших защитников есть реальные шансы перехватить инициативу в Донецкой области

Суть борьбы на Курщине состоит в том, чтобы нанести максимальный ущерб противнику. С военной точки зрения держать там какие-то населенные пункты бессмысленно, главное — нанести максимальные потери. С этой точки зрения операция остается успешной
Донбасс
09.03.2025
18:22

Союз нерушимый российских журналистов… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз доказали, что самостоятельными игроками на информационном поле не являются. Так, на "официальных" сайта "ДНР" и "ЛНР" появилось интервью главы Союза журналистов России Владимира...
Все статьи