Международные организации направят более 3 млрд гривен на проекты в Донецкой области

Международные организации направят более 3 млрд гривен на реализацию гуманитарных проектов в Донецкой области в 2020 году. Об этом в ходе заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации в четверг сообщила директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений ДонОГА Оксана Головко.

«В течение 2019 года в Донецкой области реализовывалось около 70 проектов, которые финансировались 20 донорскими организациями. Из них в прошлом году завершено 7 проектов на сумму 140,6 млн гривен, открыто и продолжается – 15. Эти проекты рассчитаны на 3-5 лет, крупнейшие из них только прошли свой первогодичный рубеж», - рассказала Оксана Головко.

Общая сумма финансовой поддержки, которую предоставят международные доноры Донецкой области в этом году, составит 3,2 млрд гривен. Для координации гуманитарной деятельности созданы 6 кластеров по направлениям: образование, продовольственная безопасность, здравоохранение, защита, жилье и непродовольственные товары, вода, санитария и гигиена.

По словам Оксаны Головко, реализация проекта «Мобильные центры предоставления административных услуг» стоимостью 5 млн канадских долларов перенесена на более поздние сроки из-за продления в Украине карантина.

«Жаль, что из-за эпидемии ПРООН были вынуждены перенести на более позднее время передачу мобильных ЦПАУ для города Торецк и поселка Очеретино Ясиноватского района. Надеемся, что это не помешает доставить крупные мобильные ЦПАУ в Мариуполь, Марьинку, Угледар, Курахово и Северскую объединенную территориальную громаду. На сегодня также изучается вопрос оказания этих услуг непосредственно вблизи КПВВ», - сказала Головко.

Наиболее активными партнерами Донецкой области остаются правительства стран ЕС, США и Японии, а также международные организации ООН, Норвежский совет по делам беженцев, Общество Красного Креста, ЮНИСЕФ, Человек в беде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи