Донетчина занимает третье место по количеству отчитывающихся онлайн

С каждым годом увеличивается количество плательщиков Донецкого региона, которые присылают отчеты и документы в ГУ ГНС в Донецкой области в электронном виде. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает Главное управление Государственной налоговой слажбы Украины в Донецкой области.

Как сообщается, по данным ГНС Украины плательщиками Донетчины подано 83% отчетности в электронном виде, что составляет 3 место среди других регионов Украины после Офиса ВПП и ГУ ГНС в г. Киеве.

Напомним, по результатам 2019 года Донецкая область также занимала 3 место, разделяя его с Днепропетровской и Житомирской областями.

По данным ГУ ГНС Украины в Донецкой области, как правило, среди отчитывающихся онлайн больше всего юридических лиц - 88% от всей отчетности в электронном виде.

Свыше среднеобластного показателя предоставляется электронная отчетность юридическими лицами Константиновско-Дружковского (92%), Мариупольского (91%) и Марьинского (90%) управлений.

Среди физлиц лидерами по онлайн-представлению являются физические лица-предприниматели, которые предоставляют 80% такой электронной отчетности, 77% - физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и 21% - граждане.

Как прокомментировала "ОстроВу" руководитель ГУ ГНС Украины в Донецкой области Ирина Долозина, в настоящее время идет кампания декларирования гражданами своих доходов и, согласно действующему законодательству, им не нужно присоединяться к Договору о признании электронных документов.

"При наличии у гражданина квалифицированной электронной подписи он может направлять декларации напрямую в налоговую службу без заключения договора. Таким образом, ему не нужно будет стоять в очереди и подвергать опасности свое здоровье в местах массового скопления людей во время карантина, тратить свое время и силы.", - отмечает Ирина Долозина.

Как ранее сообщалось, в Донецкой области уже 20 гривневых миллионеров показали свои доходы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Мир
30.03.2025
19:12

В Подмосковье заговорили на "западно-украинском" языке и "построили" Львов. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин приобщился к съемкам пропагандистского сериала про шахтеров Донбасса. Он лично побывал на подмосковной съемочной площадке проекта с рабочим названием "Порода", где ознакомился с декорациями условной...
Страна
27.03.2025
14:20

Помощь на проживание ВПЛ в 2025 году: положительные изменения

С 1 марта внутренне перемещенным лицам, которые на тот момент получали помощь, автоматически продлили выплаты еще на один шестимесячный период.
Луганск
26.03.2025
15:58

Главное – не сравнивать! Луганский дневник

Это полное недоумение для всех здесь. Как им разрешили вернуться? Это ведь даже не о них, а о нас. Какого нам работать с ними и делать вид, что все нормально.
Все статьи