Госпиталь для ветеранов войны в Святогорске из-за реорганизации недополучит бюджетную помощь

Областной госпиталь для ветеранов войны в Святогорске в этом году недополучит финансирование из бюджета в связи с внедрением второго этапа медицинской реформы, предусматривающего его реорганизацию. Об этом говорится в сюжете «UA: Донбасс».

С первого апреля в медучреждении могут уменьшить количество лечебных услуг и сократить часть персонала. 

«Годовой плановый бюджет составляет 32,4 млн гривен. В первом квартале нам могут выделить только 15 млн гривен, а на все остальные 9 месяцев – всего 6 млн гривен, при том что фонд оплаты труда в месяц составляет около 1,2 млн гривен. Даже на зарплаты не хватит, не то, что на медикаменты», - рассказал главный врач Святогорского госпиталя для ветеранов войны Николай Присяжный.

Чтобы получить и эти деньги из бюджета госпиталь должен переквалифицироваться на коммунальное неприбыльное предприятие. 

По словам Николая Присяжного, касательно реформирования госпиталя, он вместе с руководителями таких же учреждений со всей Украины, написали письма-обращения в Верховную Раду. Вопрос в правительстве должны рассмотреть 21 февраля. 

В госпитале для ветеранов войны в Святогорске лечат военнослужащих со всей Донецкой области, это преимущественно бойцы АТО/ООС и афганцы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
27.04.2025
15:30

Женское лицо пропаганды "русского мира": журналисты-хамелеоны и молитвы за "освободителей". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса для пропаганды "русского мира" решили обратиться к, без преувеличения, сильной женщине. Физически сильной… "Официальный" сайт "ДНР" взял интервью у Марьяны Наумовой – четырехкратной...
Мир
23.04.2025
14:45

«Точкой, к которой должны быть достигнуты важные договоренности, должно стать 9 мая». Российские СМИ об Украине

...Если США все же откажутся от посреднических усилий по урегулированию украинского конфликта, это станет публичным поражением Трампа, еще в ходе предвыборной программы обещавшим покончить с конфликтом.
Мир
22.04.2025
08:29

Альтернативы американскому оружию, неонацистские союзники Путина и авторитарный Зеленский. Западные медиа об Украине

"Пока Patriot остаются незаменимыми для противовоздушной обороны Европы. Пройдут годы, прежде чем у нее появится собственный защитный щит с системой SAMP/T"
Все статьи