Жителей Донецкой области больше всего беспокоит война, отсутствие работы и дороги

Больше всего жителей Донецкой области беспокоят боевые действия, отсутствие достойной работы и неудовлетворительное состояние дорог. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился в рамках работы над Стратегией развития региона до 2027 года, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Опрос проводился в онлайн-формате и путем заполнения бумажных анкет в течение месяца. Всего в анкетировании приняли участие 3800 жителей региона, которые выразили свое мнение по ключевым проблемам Донецкой области, вопросам качества предоставления услуг и приоритетным направлениям деятельности региональной власти.

Так, в тройку ключевых проблем вошли боевые действия, отсутствие достойной работы и неудовлетворительное состояние дорог. Соответственно, приоритетными сферами для сосредоточения усилий власти население видит развитие инженерной и социальной инфраструктуры, привлечение новых инвестиций, улучшение экологической ситуации и создание условий для самореализации молодежи.

Доступность качественных услуг респонденты оценили преимущественно на 3 балла из 5. Худшие показатели у услуг по охране здоровья (37% опрошенных поставили им «1») и газоснабжения (30% населения оценили их на «1»). Наивысшую оценку получили пожарно-спасательные услуги - твердая «4» от 36% людей, принявших участие в опросе.

Отмечается, что результаты опроса касательно экономического развития продемонстрировали традиционность взглядов населения и поддержку существующей структуры экономики. В пятерку лидеров вошли угольная отрасль, металлургия и машиностроение. Второе место заняло сельское хозяйство, пятое - альтернативная энергетика.

Полученные результаты будут учтены при определении приоритетных проблем, решение которых направлены задачи будущей Стратегии развития Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Страна
11.03.2025
10:42

Павел Лакийчук: У наших защитников есть реальные шансы перехватить инициативу в Донецкой области

Суть борьбы на Курщине состоит в том, чтобы нанести максимальный ущерб противнику. С военной точки зрения держать там какие-то населенные пункты бессмысленно, главное — нанести максимальные потери. С этой точки зрения операция остается успешной
Донбасс
09.03.2025
18:22

Союз нерушимый российских журналистов… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз доказали, что самостоятельными игроками на информационном поле не являются. Так, на "официальных" сайта "ДНР" и "ЛНР" появилось интервью главы Союза журналистов России Владимира...
Все статьи