Экоинспекция привлекла к ответственности 37 должностных лиц ММК им Ильича в Мариуполе

Около 40 ответственных должностных лиц Мариупольского меткомбината им. Ильича привлечены к административной ответственности по результатам внеплановой проверки предприятия Государственной Азовской морской экологической инспекцией. Об этом сообщает пресс-служба экоинспекции.

Проверка соблюдения требований природоохранного законодательства проводилась с 3 по 16 апреля на основании обращений жителей Мариуполя и полученного согласования Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Во время внеплановой проверки выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов», - говорится в сообщении.

Помимо привлечения к ответственности 37 должностных лиц, генеральному директору предприятия предоставлены предписания на устранение выявленных нарушений с установленными сроками их выполнения.

"Несоблюдение "ММК им. Ильича" сроков и графика выполнения мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, предусмотренных разрешением на выбросы в атмосферный воздух стационарными источниками от 27.01.2017 №1412336600-44, не обнаружено», - говорится в сообщении.

Однако выявлены нарушения по результатам измерения содержания загрязняющих веществ в сточных водах на водовыпуске предприятия и поверхностных водах в контрольных створах рек Кальчик и Кальмиус. 

Также отделом инструментально-лабораторного контроля Инспекции проведен инструментальный контроль за соблюдением установленных нормативов ПДВ и технологических нормативов выбросов на организованных стационарных источниках выбросов доменного, конвертерного цехов и аглофабрики. В настоящее время инспекцией принимаются меры и готовятся материалы для начисления убытков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Все статьи