"Донецкоблгаз" завершил свою часть работы по строительству газопровода к Авдеевке, но город пока без газа

"Донецкоблгаз" завершил свою часть работы по строительству подводящего газопровода к Авдеевке 5 января. Об этом сообщает сайт предприятия. 

Строительство газопровода в г. Авдеевка Донецкой области, согласно сообщений руководства Донецкой ОВГА, должно было завершиться ко Дню Независимости Украины 2017 года, а затем сроки завершения строительства были перенесены на октябрь 2017 года. Однако, даже в ноябре 2017 года строительство было далеко от завершения.

"Учитывая удручающую динамику строительства газопровода, осознавая социальную ответственность перед жителями региона и приближение отопительного сезона, ПАО «Донецкоблгаз» решило принять активное участие в строительстве. Во исполнение этого решения 17 ноября 2017 года ПАО «Донецкоблгаз» заключило договор субподряда с генеральным подрядчиком строительства ООО «Теплоэнергокомплект» на выполнение работ по строительству подводящего газопровода высокого давления от пгт. Очеретино до г. Авдеевка, который так необходим жителям Авдеевки и семи близлежащих сел", - говорится в сообщении. 

Субподрядчику был поручен наиболее сложный участок строительства, протяженностью 3 422 м, который проходил в непосредственной близости от зоны активных боевых действий и на наиболее сложном географическом участке строительства.

Несмотря на полное отсутствие финансирования и тот факт, что участок строительства подвергался неоднократным артиллерийским обстрелам, учитывая приближение холодов, ПАО "Донецкоблгаз" приняло решение продолжать работы, и 01 декабря 2017 года было заключено соглашение на выполнение дополнительных работ по строительству участка газопровода протяженностью около 494 метров (с выполнением ряда вспомогательных работ).

5 января 2018 года специалисты ПАО «Донецкоблгаз» закончили работы, предусмотренные договором субподряда (с учетом дополнительных работ) и выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме. "ПАО «Донецкоблгаз» могло выполнить работы значительно раньше, но учитывая факторы задержки с поставкой материалов со стороны генподрядчика, сроки завершения работ были перенесены. За 30 рабочих дней нами был сварен, испытан и уложен газопровод в траншею общей длиной 4 074 м, что составляет более 30% всей протяженности нового газопровода", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что работники Константиновского УГГ (Авдеевский участок) ПАО «Донецкоблгаз», " под обстрелами и, невзирая на неблагоприятные погодные условия, работали без выходных полный световой день, а иногда и при свете фонаря, делая все возможное, чтобы жители г. Авдеевки и семи близлежащих сел Ясиноватского района, а это более 12,5 тыс. абонентов (более 20 тыс. человек), смогли снова обрести все блага голубого топлива и обогреть свои дома в период холодов".

"Считаем важным также отметить, что по состоянию на 05.01.2018 г. ПАО «Донецкоблгаз» не получило от генерального подрядчика ни копейки за выполненные работы. При этом главное наше беспокойство состоит в том, что несмотря на усилия ПАО «Донецкоблгаз», строительство газопровода не завершено и жители Авдеевки, по-прежнему остаются без газоснабжения", - заявляют на предприятии.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Все статьи