Экс-вербовщик новобранцев в ряды боевиков "Оплота" задержан на блокпосту в Краматорске

Бывшего участника незаконного вооруженного формирования "Оплот", который вербовал новобранцев, задержали полицейские при проверке документов на блокпосту в Краматорске 18 октября, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На въезде в Краматорск полицейские остановили 23-летнего жителя оккупированной Горловки, который ехал с оккупированной территории для оформления документов. Во время проверки оказалось, что в течение 2016 он находился в рядах незаконного вооруженного формирования "Оплот".

Задержанный рассказал, что на тот момент жил в Горловке с матерью и нигде не работал. Узнав от соседа, на службе в «ДНР» можно заработать большие деньги, пошел устраиваться наемником.

"Мужчину назначили в отдел кадров "Оплота" в Макеевке, где в его обязанности входил отбор кандидатов на службу в вооруженные формирования "ДНР". За это он получал 10 000 рублей в месяц. Когда пришло время брать в руки оружие, боевик испугался и решил больше не выходить на службу. Со временем вернулся домой и поступил учиться в одно из горловских высших учебных заведений", - говорится в сообщении.

По данному факту Краматорским отделом полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 260 "Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

Участнику НВФ грозит до 5 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.04.2025
12:03

"Хочу много денег, чтобы выкупить Россию и закончить войну". Об этом сейчас мечтают наши дети..."

Есть у меня такой лозунг: Даже если ты знаешь, что завтра конец света - обязательно сажай сегодня дерево.
Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Все статьи