Гражданин США и гражданка Украины задержаны по подозрению в заказе убийства министра Лещенко

Гражданин Соединенных Штатов, а также гражданка Украины задержаны по подозрению в заказе убийства министра аграрной политики Романа Лещенко. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский на брифинге 18 ноября в Киеве, - сообщает "Радио Свобода".


 
По словам Монастырского, в августе 2021 года Департамент стратегических расследований Национальной полиции получил информацию о женщине, искавшей киллера для заказного убийства.

Через подставное лицо выяснилось, что главный заказчик – гражданин США. Он, как заявил Монастырский, хотел организовать убийство коллектора, якобы задолжавшего ему 150 тысяч долларов. Министр добавил, что правоохранители инсценировали похищение и убийство этого человека.

«Заказчики убедились, что киллер реально выполняет заказ, и сразу предоставили другой заказ. Это было лицо, у которого, собственно, пытались отобрать имущество и выбить мнимые долги, которые были в 2018… Этим гражданином был Роман Лещенко, министр украинского правительства», – заявил Монастырский.

Он уточнил, что речь идет о периоде, когда Лещенко еще не работал в правительстве.

Гражданин США якобы планировал уехать из Украины к моменту совершения преступления.

"Было принято решение о задержании данного лица в порядке 208 статьи Уголовного кодекса, информировано посольство США, и только после этого был проинформирован сам Роман Лещенко", - сказал глава МВД.

Лещенко, выступая на брифинге, заявил, что с 2020 года, когда он работал председателем Государственного земельного кадастра, его безопасность обеспечивало Государственное управление охраны. В то же время он сообщил, что получал угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи. По словам чиновника, речь идет о «корпоративном конфликте» 2017 года.

"Безусловно, эта ситуация для меня шокирующая, но я хочу сказать следующее. Если кто-то считает, что любые угрозы, покушение, шантаж или физическое устранение министра аграрной политики позволит избежать юридической ответственности, то я хочу вас заверить, что у вас нет никаких перспектив в этом вопросе. Поскольку все материалы, все данные об украинской земле, резервных копиях Государственного земельного кадастра находятся у правоохранительных органов, и устраняя, запугивая, вы ничего не достигнете", – добавил Лещенко.

Имена задержанных правоохранители не разглашают.

Роман Лещенко стал министром аграрной политики и продовольствия в декабре 2020 года. До этого с июня 2020-го он возглавлял Государственную службу Украины по геодезии, картографии и кадастру.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи