Редакция "Схем" восстановила видео нападения сотрудников "Укрэксимбанка" в кабинете его главы Евгения Мецгера на съемочную группу

Редакция программы расследований "Схемы" восстановила видео нападения сотрудников "Укрэксимбанка" в кабинете его главы Евгения Мецгера на съемочную группу. Видеозапись опубликована 5 октября на YouTube-канале "Радіо Свобода", - пишет "Гордон".

Как отметили в программе, журналист Кирилл Овсяный спрашивал Мецгера о многомиллионном кредите, выданном банком.

"Закончите интервью, потому что это что-то... какая-то дурня началась", – отреагировал глава "Укрэксимбанка".

Овсяный предложил Мецгеру оставить документы для ознакомления, на что он ответил, что знает их.

"И эти документы также по "ДНР"? – уточнил журналист. – Можете прокомментировать? Проверялась ли эта компания, этот человек, которому предоставлялся кредит государственным банком?"

В это время директор департамента информполитики финучреждения Владимир Пикалов начал мешать сьемке.

Мецгер заявил, что "уже ничего не хочет комментировать".

"Володь, выруби его, пожалуйста. Что он (оператор, - прим.) тут ходит?" – обратился к Пикалову глава "Укрэксимбанка".

На видео слышно, как Овсяный просит отдать микрофон.

"Не-не. Подождите-подождите, – закрыв дверь, сказал Мецгер. – У ребят остается эта пленка. Они ее завтра выложат, да?"

Он заявил, что против интервью и не дает на него согласие.

Пикалов, в свою очередь, пригрозил СМИ судом, обвинив в "провокации".

"Вы себе позволяете сейчас по факту обвинять председателя правления госбанка", – сказал он.

Овсяный подчеркнул, что задавал вопрос, но Пикалов настаивал на своем.

"Вы не задали вопрос. Это был вопрос с тычком каких-то документов в лицо", – добавил он.

Журналист "Схем" сказал, что у него в руках генеральный договор, и предложил Пикалову его проверить.

"Можем. Но зачем нам проверять, если вы уже ведете себя непрофессионально?" – ответил Пикалов.

В это время Мецгер обратил внимание на оператора СМИ.

"Пишешь? – переспросил он сотрудника "Схем". – В смысле "нет"? Они пишут все это. Чего, охренели, что ли, вообще? Я сказал: я запрещаю давать интервью. Я вам не даю согласия на запись. Давай забирайте камеру. Игорь (сотрудник банка. – прим.), забери у них камеру к чертовой матери. Охерели".

После этого, как видно на видео, камера начинает двигаться в стороны. На фоне слышно, как говорит Мецгер: "Кассеты повытягивайте".

"Никто никуда эту штуку не вынесет. Ну вас просили – а что вы хотели? Ребята, вы думаете, так это что, шутки?" – сказал Пикалов.

В это время на фоне слышно, как оператора толкают, видно сотрудника банка, а позже – и оператора, скрученного на диване.

"Чего вы его бьете? Что происходит? Скрутили моего оператора. Его скрутил охранник. Вот он его держит… и ему сейчас сломает руку. Зачем вы это делаете?" – спросил Овсяный.

После инцидента журналист сказал: "Вы понимаете, что это будет скандал? Вы скручиваете моего оператора… Забираете у нас камеры… То есть вы меня сейчас не выпускаете – правильно ли я понимаю?"

"Нет", – ответил Пикалов.

Мецгер в этот момент сказал, чтобы с "айтишниками вычистили все говно" (видеозапись. – прим.).

"Почистить полностью, в ноль, абсолютно все", – добавил сотрудник банка. Другой работник ответил, что понял.

После этого сотрудники "Укрэксимбанка" унесли технику СМИ, но не выключили режим записи. Между ними слышен разговор, что надо вытереть все с видеокамеры. После этого камера выключилась.

Редакция программы "Схемы" заявила, что готова предоставить правоохранителям все восстановленные записи.

Напомим, что по информации "Радио Свобода", в понедельник, 4 октября, на съемочную группу программы "Схемы" было совершено нападение во время интервью с главой правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером якобы из-за не понравившегося одного из вопросов. Как утверждает руководитель "Схем" Наталья Седлецкая, сотрудники банка отобрали две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. По информации журналистов, все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения удалено.

Полиция Киева сообщила, что по заявлению журналистов проводятся необходимые следственные действия, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

"Укрэксимбанк" отверг обвинения в нарушении законодательства и, в свою очередь, обвинил их в провокации и попытке завладеть банковской тайной. По мнению финучреждения, в действиях журналистов содержались признаки как противоправного завладения банковской тайной, так и нарушение Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации.

Банк заявил, что в сложившейся ситуации рассматривает возможность обращения в правоохранительные структуры и органы, регулирующие деятельность в сфере телевидения и радиовещания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи