В Краматорске будут лечить от онкологии уникальным аппаратом стоимостью в 60,5 миллиона

Уникальное оборудование для лечения онкологических болезней готовится к запуску в Краматорске. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации сегодня, 3 июня.

На его приобретение было выделено 60,5 млн грн. из областного бюджета.

В сообщении отмечается, что аппаратов такого класса больше нет ни на Донетчине, ни в прилегающих регионах.


Линейный ускоритель направляет всю энергию на опухоль, поэтому негативное влияние на здоровье пациента минимализований. В отличие от старых аппаратов, этот выделяет радиацию только в момент непосредственного использования - от нескольких минут до нескольких секунд", - говорится в сообщении.

"Для размещения устройства пришлось построить отдельную пристройку со стенами толщиной 2,5 метра. Кроме того, здесь будет построен дозиметрический комплекс, который постоянно, в режиме 24/7, контролировать уровень радиации в этом помещении. В областной территориального медицинского объединения в Краматорске, где находится аппарат, могут обратиться все жители Донецкой области при наличии соответствующих показаний", - цитирует пресс-служба слова руководителя областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи