Расследование "Схем": Кто и как помог Медведчуку вернуть влияние в Украине

Виктору Медведчука пришлось восстанавливать свое влияние на процессы в государстве и искать способы вернуться в публичную политику после революции достоинства. Сначала неуверенно, проверяя общественные настроения, но шаг за шагом, телеканал за телеканалом - и ему удалось восстановиться в политике и даже завести политсилу в парламент.


В течение этих семи лет «Схемы» систематически отслеживали эти процессы, в значительной мере непубличные, показывая как Петр Порошенко принимал Виктора Медведчука на Банковой и у себя дома, как окружение кума Путина получало благоприятные условия для ведения бизнеса в Украине и через подставных лиц скупало медиа. Именно «Схемы» рассказали, что семья Медведчука по ряду оффшоров имеет крупный нефтеперерабатывающий бизнес в Российской Федерации и получила в разработку крупное нефтяное месторождение.

В новой программе «Схемы» в сотрудничестве с коллегами из OCCRP установили: источник бесперебойного финансирования досталось Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку сразу после Майдана, а соглашение было подписано в день начала силовой аннексии Крыма. И этот бизнес в России, который приносит миллионы долларов прибыли, они получили почти за бесценок.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи