"Не делайте этого!" Патриоты Донбасса выступили с Обращением к Зеленскому

Патриоты Донбасса записали видеообращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Последние события, связанные с подписанием в Минске в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ) документа о намерениях создать Консультативный совет и включить в переговорный процесс представителей ОРДЛО, вызвали большой резонанс украинского общества.

Легитимизацию голоса боевиков (даже в рамках включения в переговоры выходцев из Донбасса, выехавших вследствие войны на свободную территорию Украины), о чем заявил на своем брифинге глава ОП Андрей Ермак, не восприняло подавляющее число граждан Украины.

25-го марта в Минске документ о создании Консультационного совета может быть подписан уполномоченными представителями украинской власти. Тем самым Россия будет выведена за скобки переговорного процесса, получив статус стороннего наблюдателя, а не государства-агрессора. Что недопустимо.

Безусловно, особое право судить украинскую власть и предостерегать ее от фатальных ошибок в решении вопросов войны и мира есть у людей, которые вынуждены были покинуть родной край после того, как началась война. У "донецких" и "луганских".

Многие из них потеряли близких, лишились домов, прошли плен, пытки и унижения. Сегодня они строят свою жизнь заново. Как переселенцы. Как люди, чувствующие боль своей страны острее, чем большинство из нас".

Патриоты Донбасса решили заявить о своей позиции публично и записали видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В их числе:

Станислав Асеев — журналист, освобожденный из плена "ДНР" по обмену в 2019 году;

Сергей Гармаш — журналист, главный редактор сайта "ОстроВ";

Ирина Довгань — волонтер из Ясиноватой, которую в 2014 году на площади Донецка привязали к столбу, обмотав украинским флагом с надписью "Она убивает наших детей";

Денис Казанский — известный донецкий блогер и журналист;

Владимир Жемчугов — участник российско-украинской войны, герой Украины, освобожденный из плена "ЛНР" по обмену в 2016 году;

Игорь Козловский — ученый, освобожденный из плена "ДНР" по обмену в 2017 году, член инициативной группы "Первого декабря".

Цель послания этих неравнодушных людей Президенту одна - предостеречь от неосторожного шага, который может стоить Украине независимости.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи