Зеленский подводил добровольцев в Золотом к необходимости торговли с оккупантами

Президент Зеленский прощупывает реакцию ветеранов АТО на возможную отмену ограничений на передвижение товаров через линию разграничения на Донбассе. Такой вывод следует из диалога Зеленского с добровольцами в Золотом (Луганская область), куда он прилетел 26 октября.

"Я просто хотел тебе сказать: Столько, сколько мы за уголь платим из-за того, что у нас блокада, то во эти продукты, которые куда-то возятся – это ноль. Просто ноль. Мы с тобой покупаем в итоге украинский уголь, через Беларусь, раньше – через Россию. Знаешь почему? Потому что у нас блокада и мы не берем оттуда товар. В чем вообще смысл? Нафига мы свой же уголь покупаем?" – задался риторическим вопросом президент.

"А я вам говорю, вот эта блокада к чему приводит – вы все это покупаете просто за невероятные деньги. Поэтому, если мы блокируем, я ж и спросил вас – нужна ли блокада? Нам оттуда уголь можно купить? Мы ж его не поставляем туда…" – продолжил подводить собеседников к нужному ответу Зеленский.

На это один из добровольцев спросил президента:

"– Получается, что если мы будем в ДНР покупать уголь, мы будем спонсировать террористов?"



" - То есть, я лучше тогда покупаю через белорусов, отдаю белорусам, или отдаю деньги русским, - они им платят…" – сделал вывод президент.

Получив неодобрительную реакцию добровольцев, президент нивелировал выводы о пользе снятия блокады, к которым подводил аудиторию:

" - Нет, я задал (вопрос), я не сказал, что так надо, я спросил: что делать с блокадой?".

После этого Зеленский сменил тему разговора.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи