Курить, как слон. Слониха выпускающая изо рта дым впервые попала на видео

В индийском национальном парке Нагарахол на видео попала слониха, изо рта которой выходил дым, об этом сообщает Би-би-си.

Видео снял ученый Винай Кумар из Общества охраны дикой природы еще в апреле 2016 года. Кумар сказал Би-би-си, что до сих пор не публиковал ролик, поскольку "не осознавал его значимости".

"Это первая известная видеозапись, демонстрирующая подобное поведение дикого слона, и она вызвала недоумение у ученых", - говорится в заявлении Общества охраны дикой природы.

Биолог Варун Госвами, который изучал видео, считает, что, скорее всего, слониха поедала горелую древесину - съедала древесные угли, а от пепла, который также попадался в хобот, избавлялась таким необычным образом.

"Древесный уголь обладает хорошо признанными токсиновыводящими свойствами, и хотя в нем не содержится большого количества питательных веществ, он может привлекать диких животных благодаря своей лекарственной ценности", - объяснил ученый.

"Кроме того, древесный уголь может служить слабительным средством, что также может быть полезно для животных, которые потребляют его после лесных пожаров, ударов молний или пала травы", - добавил Госвами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи