В центре Киева спикер Правого сектора ударил в лицо журналиста, ранее призывавшего к бойкоту мобилизации

В центре Киева 13 декабря спикер движения Правый сектор Алексей Бык ударил в лицо кулаком журналиста Руслана Коцабу. Об этом сообщает "ЛИГА.Новости" со ссылкой на Facebook Алексея Быка, который и обнародовал видео своего нападения.

Предположительно, Коцаба в этот момент снимал сюжет возле станции метро Крещатик, так как рядом с ним находился оператор с камерой.

Судя по записи, спикеру ПС не понравилось, что журналист, которого подозревают в госизмене, находится на свободе. Он выругался в адрес Коцабы, после чего тот попросил отвечать на его вопросы "так же, как и все люди".

"Для кого, для канала NewsOne?", - спросил Бык и ударил журналиста в лицо.

Коцаба известен тем, что в 2015 году распространил видеообращение об отказе от мобилизации. Против него было открыто производство по подозрению в госизмене. В 2016 году журналист был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Суд не усмотрел в его действиях госизмены, но квалифицировал их по ст. 114-1 (препятствование законным действиям Вооруженных сил Украины в особый период) УК.

В том же году апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Коцабу невиновным по всем пунктам обвинения, полностью оправдал, и освободил из-под стражи в зале суда. Однако прокуратура обжаловала это решение. 1 июня 2017 г Высший спецсуд отменил оправдательное решение в отношении Коцабы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи