В российском Новосибирске "за госизмену" арестован разработчик гиперзвуковых ракет

Директор Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук Александр Шиплюк арестован по обвинению в госизмене. Об этом рассказал научный руководитель ИТПМ Василий Фомин, - пишут российские СМИ.

"В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали", - сообщил он.

Сейчас ученый перевезен в СИЗО "Лефортово" в Москве.

В последние годы он занимался гиперзвуковыми ракетами.

Шиплюк — третий за два месяца новосибирский ученый-физик, арестованный за госизмену. Так был арестован главный научный сотрудник ИТПМ Анатолий Маслов. В июне арестовали доктора наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. У ученого была последняя стадия рака, его забрали из частной клиники, где он находился на поддерживающей терапии. 2 июля он скончался. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи