Взамен иранской нефти Китай покупает российскую с большими скидками

Китай покупает российскую нефть с большими скидками взамен иранской. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Reuters".

"Экспорт нефти из Ирана в Китай резко сократился с начала вторжения россии в Украине, – говорится в сообщении. – Пекин отдал предпочтение российским баррелям со значительными скидками, оставив почти 40 млн баррелей иранской нефти на танкерах без покупателей".

Из-за санкций США и Европы россияне начали продавать больше нефти Китаю, сократив таким образом спрос на нефть из Ирана и Венесуэлы, которые также находятся под санкциями Запада.

Иран, чья нефтяная промышленность в течение многих лет боролась с санкциями США, введенными в связи с ядерной работой Тегерана, долгое время полагался на закупки Китая, чтобы поддерживать экономику на плаву.

Вследствие того, что теперь россия продает Китаю нефть с большими скидками, Иран не может реализовать свою нефть. 

Так, по данным грузоотправителей, по состоянию на середину мая около 20 судов с нефтью из Ирана стояли на якоре у Сингапура. Некоторые танкеры стояли на якоре с февраля, но число танкеров, хранящих иранскую нефть, быстро росло с апреля, сообщают торговые и судоходные источники, поскольку все больше российской нефти направляется на восток. 

Компания данных и аналитики Kpler заявила, что, по ее оценкам, количество иранской нефти в плавучих хранилищах недалеко от Сингапура выросло до 37 млн баррелей в середине мая с 22 млн баррелей в начале апреля.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи