«Азовское море де-факто стало внутренним морем России». Российские СМИ об Украине

Правительственная «Российская газета» опубликовала пространное интервью с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Тот с кремлевским высокомерием рассказывает, «как продвигается расследование преступлений украинских националистов, которые воюют с мирными гражданами, и ведется ли подсчет причиненного этим людям ущерба». При этом степень цинизма и лжи, с которой преподносит свои измышления Бастрыкин, просто зашкаливает...

«Объективно рассказывать мировому сообществу»

Бастрыкин не гнушается лгать услужливой «Российской газете» в каждом слове. Так, он утверждает, что «следователи выяснили», что в подразделении «Азов» «состоят лица разного возраста, уровня образования и жизненного опыта, но они едины в своей непоколебимости убивать ни в чем неповинных людей».

А чтобы припугнуть российского читателя еще больше, приводит «несколько примеров», как «участники «Азова» то, якобы расстреляли машину с надписью «Дети», то «братья-националисты, угрожая убийством, запретили гражданским лицам покидать подвал, даже чтобы принести больному лекарства. В итоге мужчина скончался...». Бастрыкин с жаром уверяет, что «таких примеров много».

«Крайне важно продолжать объективно рассказывать мировому сообществу о том, что на самом деле происходит в последние месяцы. Применение силы украинскими националистами нельзя чем-либо оправдать. Они интенсивно обстреливают Донецкую и Луганскую народные республики, жестоко и беспринципно наносят удары именно по мирным жителям, гражданским объектам, в том числе детским учреждениям. И не только по ЛНР и ДНР, но и по своим территориям с целью обвинить в этом российских военнослужащих. Людей они ни во что не ставят. Националистами уничтожено и частично повреждено более 7 тысяч объектов гражданской инфраструктуры, в том числе жилые дома, школы, детские сады и транспортные средства», - не моргнув глазом врет Бастрыкин.

И словно с кремлевской трибуны продолжает вещать: «Уголовные дела о событиях на Украине расследуются в отношении представителей военного и политического руководства страны, членов радикальных националистических объединений, а также представителей украинских вооруженных формирований. Всего возбуждено более 1300 уголовных дел, по которым к ответственности привлекаются свыше 400 лиц. В ходе предварительного расследования уже установлена причастность к преступлениям против мира и безопасности человечества, не имеющим срока давности, более 220 лиц, в том числе представителей высшего командования Вооруженных сил Украины, а также командиров воинских подразделений, обстреливавших мирное население. Всего 92 командирам и их подчиненным предъявлены обвинения. Объявлены в розыск 96 лиц, в частности 51 командир ВСУ».

Более того «главный следователь» россии, сообщает и о том, что «возбуждены уголовные дела по фактам разработки сотрудниками Минздрава Украины оружия массового поражения. Еще есть дела по фактам участия наемников в совершении преступных действий на территории Украины. Они рассследуются в отношении граждан Великобритании, США, Канады, Нидерландов и Грузии. Еще возбуждено пять уголовных дел о посягательствах представителей украинских националистических формирований на жизнь военнослужащих Российской Федерации, а также шесть уголовных дел по фактам издевательств над российскими военнослужащими». Странно, - почему так мало? Всего пять посягательств? И это при почти 40 тысячах убитых в Украине российских военных…

Не забывает Бастрыкин рссказать и о том, как российские следователи «проводят оценку ущерба, причиненного украинскими националистами городу Мариуполю». То, что Мариуполь разрушен именно «украинскими националистами», у Бастрыкина, естественно, сомнений нет.

Отвечая на вопрос «Российской газеты», не устроить ли «суд над украинскими силовиками под эгидой ООН», Бастрыкин сетует: «С учетом позиции "коллективного Запада", открыто спонсирующего украинский национализм и поддерживающего киевский режим, создание такого трибунала под эгидой ООН в текущей перспективе крайне сомнительно. Указанный вопрос более уместно было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС. Учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией, странами - членами указанных организаций, Донецкой и Луганской народными республиками. При этом к работе по формированию международного органа правосудия также целесообразно привлечь и другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, в частности Сирию, Иран и Боливию».

«Создание международного судебного органа продемонстрировало бы всему мировому сообществу неотвратимость наказания за преступления против мира и безопасности человечества, решимость России и подлинных партнеров нашей страны в искоренении нацизма, национализма и ксенофобии», - лицемерно ёрничает Бастрыкин.

«Потенциал юга Украины пришелся как нельзя кстати»

Еще одно официальное издание России – «Парламентская газета»  решила пофантазировать, «как изменится Крым после освобождения южных регионов Украины».

«Освобождение южных районов Украины и их интеграция в российское политическое, экономическое и культурное пространство может изменить не только сами эти регионы, но и Крым, который стал одним из главных центров обеспечения специальной военной операции. Восстановление исторических связей с Херсонской и Запорожской областями несет полуострову новые возможности для развития, уверены опрошенные «Парламентской газетой» политики и политологи», - пишет «ПГ».

Газета соглашается, что «проведение специальной военной операции помешало курортному сезону», однако успокаивает «краткосрочным эффектом»: «По оценке властей, из-за приостановки авиасообщения с Крымом количество отдыхающих уменьшится примерно на 40 процентов. Если в прошлом году полуостров посетило 9,5 миллиона туристов, то в этом их количество составит около 5,7 миллиона. Однако это, что называется, краткосрочный эффект. В перспективе восстановление сухопутного пути в Крым с севера и возобновление железнодорожного сообщения через территорию Украины - а до 2014 года большинство туристов прибывали на полуостров именно этим путем - наоборот, будет способствовать увеличению турпотока».

«За восемь с половиной лет после воссоединения с Россией Крым нарастил производство, но все равно пока не полностью обеспечивает себя продуктами. И здесь как нельзя кстати пришелся потенциал южных украинских регионов - овощи, фрукты, молочная продукция, знаменитые херсонские арбузы и мелитопольская черешня. Возвращение херсонских и запорожских сельхозпроизводителей на крымский рынок способствует снижению цен и усилению конкуренции в отрасли, что положительно скажется на ее развитии. Будет востребована в Крыму и другая продукция украинских регионов - например, строительные материалы», - запросто рассуждает «ПГ», словно говорит о какой-нибудь Кубани или Ставрополье.

«Важное значение для Крыма имеет и человеческий потенциал Херсонской и Запорожской областей... Многие годы выпускники из этих областей получали высшее образование в крымских вузах. В нынешнем году эта тенденция вернулась: десятки ребят с освобожденных территорий подали документы на поступление в Крымский федеральный университет имени Вернадского. И это тоже взаимовыгодный процесс: Крым заинтересован в притоке талантливой молодежи. Равно как заинтересован он и в притоке рабочей силы, которой в последние годы на полуострове не хватает - особенно если говорить о строительных и рабочих профессиях», - по-хозяйски размышляет «ПГ».

Газета радуется, что теперь «решен вопрос водных ресурсов - разблокирована подача воды из Каховского водохранилища в Северо-Крымский канал», а Азовское море «перестало нести угрозу для Крыма - там больше нет военно-морских баз Украины».

«Азовское море де-факто стало сегодня внутренним морем России. Такие крупные порты, как Мариуполь и Бердянск, могут увеличить морской транспортный потенциал России, основу которого составляют Керчь, Таганрог, Ейск, Азов и Темрюк. А из Бердянск, Геническа, Арабатской стрелки, Приморска и Кирилловки хотят составить единый азовский рекреационный комплекс с курортами Крыма и Краснодарского края. Стратегические перспективы развития Юга России связаны именно с воссозданием некогда единого экономического региона», - мечтает «Парламентская газета».

Помнится, у Остапа Бендера были не менее глобальные фантазии о будущем Нью-Васюков.

«Тем активнее на Украину хлынут наемники...»

Газета «Известия»  утверждает, что «объем поставленных Киеву вооружений оказался намного меньше заявленного». И пытается тут же выяснить, «почему европейцы не дают Украине оружия».

«Вопрос о поставках оружия на Украину спровоцировал правительственный кризис в Италии. И хотя в сенате удалось согласовать текст резолюции о военной помощи, сделано это было ценой раскола движения «Пять звезд». По данным газеты Corriere della Sera, в засекреченный перечень вооружений, которые Рим планировал поставлять Киеву до конца сентября, входили минометы, пулеметы, ЗРК Stinger. Но планы могут быть сорваны, поскольку премьер-министр Марио Драги со второй попытки ушел в отставку. А у временного правительства, скорее всего, не будет соответствующих полномочий. О помощи Киеву спорили и в бундестаге. Еще в конце апреля депутаты решили не ограничиваться в помощи режиму Зеленского только гуманитарной и финансовой поддержкой. Однако в начале июня обещанные тяжелые вооружения так и не были поставлены», - пересказывают «Известия».

И добавляют: «Немецкое правительство долгое время публично не объявляло, какие именно вооружения и в каких объемах поставляет Украине. Но, отбиваясь от нападок в бундестаге и в прессе, Шольц всё-таки раскрыл детали: противотанковое оружие и ракеты для ПВО, более 15 млн единиц различных боеприпасов, сотни тысяч ручных гранат, пять тысяч противотанковых мин, пулеметы, техника для борьбы с беспилотниками... Шольц, кроме того, договорился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом о поставках Украине гусеничных боевых машин пехоты БМП-1, доставшихся Афинам из арсеналов армии бывшей ГДР. Взамен Греция получит немецкую технику. На пару с Данией Германия отправила на фронт 54 модернизированные бронированные машины пехоты. И теперь в бундесвере осталось мало техники и оружия, которые страна может передать Украине»...

В разговоре с «Известями» некий «старший научный сотрудник ИМЭМО РАН» Александр Камкин сообщает, что «в ближайшее время поставки, действительно, могут и вовсе остановиться».

«Их схема предусматривает ротацию: немцы отправляют устаревшие вооружения и взамен получают новые - от своих производителей или от Штатов. И пока новые партии в пути, Киеву придется ждать. При этом не стоит недооценивать военно-промышленный комплекс Германии. Расширение объема производства - это вопрос, скорее, политический. Технически страна справится», - считает Камкин.

«Германия самостоятельно производит практически всю номенклатуру стрелкового вооружения, у нее сложившаяся еще в начале ХХ века школа танкостроения, много колесной броневой техники: "Пума“, "Рысь“ и другие, - перечисляет Камкин. - В плане сухопутных вооружений Германия полностью самодостаточна. В авиастроении тесно взаимодействует с Францией. Способна строить дизель-электрические подводные лодки, фрегаты, патрульные катера».

В свою очередь, некий «научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО» Артем Соколов в разговоре с «Известями» считает, что «ресурс финансовой и военной помощи ФРГ для Киева значителен, но всё же ограничен».

«Кроме того, немецкие власти обеспокоены тем, как тратят выделяемые средства и как используют поставляемую технику. По ряду признаков можно сделать вывод, что Берлин имеет серьезные претензии к украинским партнерам. Германия оказывала Киеву значительную поддержку последние восемь лет, финансируя реформы и создавая для себя удобную конфигурация общественно-политического и административного пространства. Это сформировало у Киева завышенные ожидания насчет того, как должна выглядеть помощь Берлина, - убеждает Соколов.

По его мнению, «Германия намерена использовать украинский кризис как благоприятный фон для военной реформы и ремилитаризации».

Ну, а некий «вице-президент Академии геополитических проблем» Константин Соколов указывает, что «истощение запасов - естественный процесс».

«Чтобы возместить оружие, отданное на Украину, нужно перевести экономику на военные рельсы. И политики не смогут объяснить европейцам, зачем это вообще нужно. Поэтому Запад собирается изменить характер борьбы. Сделают акцент на живой силе. И чем тяжелее будет экономические положение в странах, тем активнее на Украину хлынут наемники», - пугает кремлевский эксперт.

«Уничтожить остатки ВМСУ полностью...»

Всегда размахивающая шашкой газета «Взгляд»  опубликовала статью под красноречивым заголовком «Как добить военно-морской флот Украины».

«Оказалось, что у Украины еще остались Военно-морские силы – по крайней мере, это следует из заявлений Минобороны России о том, что один из украинских кораблей был уничтожен в порту Одессы. Более того, Украина вынашивает планы создания на Днепре речной флотилии. О чем идет речь, какую опасность в условиях спецоперации эта флотилия может представлять и как можно было бы ее уничтожить?», - задается вопросами «Взгляд».

«Во время начала специальной военной операции (СВО) военно-морские силы Украины представляли для России определенную угрозу – реализуй украинское командование их потенциал. К счастью, именно это в Киеве сделать не смогли. Значительная часть катеров ВМСУ была уничтожена на базах... Провалили ВМСУ и минную войну – все их постановки были строго оборонительными. Попытки их катеров выходить в море заканчивались ударами по ним российской авиации. Фактически вся активность украинских ВМС вне берега свелась в итоге к полетам «Байрактаров», часть которых была и остается приписана к флоту Украины», - пишет кремлевский «Взгляд».

Газета убеждена, что военно-морским силам Украины «в море крупными силами пока не выйти, но и свой район они держат».

«На этом фоне и представляют интерес две новости об их будущем. Первая – отправка на Украину из США новой партии патрульных катеров в количестве аж 18 единиц. Пока, правда, неясно, какого типа, но это однозначно быстроходный катер с минимальной осадкой... А еще в конце июня Украина приступила к формированию речных сил, по сути являющихся неким аналогом советской Днепровской флотилии. Пока у них там в строю какие попало катера, не представляющие боевой ценности, а сама флотилия формируется в тех районах, которые давно оставлены российскими войсками – в северной части Днепра», - продолжает «Вгляд».

И сразу предостерегает: «Но это никого не должно обманывать: северная часть – это спокойная зона, российская авиация там не работает, опасаться нечего и можно спокойно готовить войска к бою, не боясь бомбового удара. А вот когда прибудут нормальные скоростные катера с оружием, то у украинцев появится возможность кое-где создать нам проблемы. А именно – в Днепровских плавнях и на выходе из Днепра в Черное море... Если Украине, используя новые катера и остатки своих морских спецвойск, удастся сформировать пусть небольшие, но хорошо оснащенные речные силы, а потом перебросить их с Днепра на Южный Буг по суше, то это может оказаться проблемой. Действуя одиночными катерами или парами катеров, они смогут по ночам осуществлять переходы через лиман в ту часть Днепра, которая непосредственно прилегает к Херсону, и вести там диверсии, в том числе в городской черте».

«У России есть все инструменты для того, чтобы уничтожить остатки ВМСУ полностью, а конкретно в Днепровском лимане это давно можно сделать. И то же самое стоит сделать с их создаваемыми речными силами – просто на будущее, чтобы потом об них никто не запинался. Черчилль как-то сказал, что в море есть две линии обороны: первая – по базам противника, а вторая – по своим собственным. Невозможно не признать то, что американцы поставляют Украине новые катера тогда, когда линия обороны в Днепровском лимане проходит по нашему берегу», - озабоченно заключает «Взгляд».

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи