В первом матче полуфинала Высшей хоккейной лиги «Донбасс» переиграл «Нефтяник»

Хоккейный клуб «Донбасс» переиграл ХК «Нефтяник» из города Альметевск (Россия) со счетом 4:0. Первая игра в рамках полуфинальнй серии плей-офф Высшей Хоккейной Лиги состоялась 18 марта в городе Донецк.

Команды начали поединок на низких скоростях в динамичной, атакующей игре. Соперник создали небольшое количество опасных моментов. Острота возле ворот «Донбасса» возникла к концу первой двадцатиминутки.

После поочередного удаления двух игроков в составе дончан, альметевцы получили возможность сыграть в формате 5 на 3, но россияне не сумели реализовать большинство.

Во втором периоде «Донбасс» был более нацелен на атаку. Наращивая давление на ворота соперника, на 6 минуте украинская команда после удаления Щербины и Костюхина в составе «Нефтяника» получила двойное численное преимущество. Счет в матче открыл Сергей Пискунов.

Донбассовцы продолжили давление на ворота соперника, и за 5 минут до конца периода Евгений Белухин направил шайбу в верхний угол ворот «Нефтяника» – 2:0.

Чемпион Украины имел возможность увеличить разрыв в счете в самом начале третьего периода.

Партнеры по команде вывели на ударную позицию нападающего дончан Дениса Кочеткова, который сильным ударом послал шайбу в перекладину. Спустя несколько минут после промаха, Кочетков не промахнулся – 3:0.

После забитой шайбы главный тренер россиян заменил голкипера Станислава Галимова на Юрия Петрова. Но вышедший на замену голкипер тоже пропустил.

«Донбасс» взял игру под контроль, и за 4 минуты до конца игры Евгений Белухин, оформив дубль, забросил заключительную шайбу в этом матче.

Голы: 28:11 Сергей Пискунов; 34:32 Евгений Белухин; 42:59 Денис Кочетков; 56:03 Евгений Белухин

(0:0; 2:0; 2:0)

Для победы в полуфинальной серии необходимо выиграть четыре матча. После этой игры счет в серии составляет 1:0 в пользу донецкой команды.

Следующий поединок против ХК «Нефтяник» в рамках полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги ХК «Донбасс» проведет 19 марта в Донецке.