Тринадцать медалей привезут домой донецкие паралимпийцы

Паралимпийцы завершили свое выступление в Лондоне. В составе сборной Украины наши земляки завоевали 13 медалей – 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых, - сообщает пресс-служба СК «ИСД».

Напомним, всего на счету Украины 84 медали (32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых) и 4-е общекомандное место.

Донецкие паралимпийцы завоевывали медали в велоспорте и плавании. Напомним, велогонщик Егор Дементьев завоевал две высшие награды. Еще три «золота», как и другие медали, были завоеваны в плавании. Так, золотыми медалистами среди пловцов-паралимпийцев стали Виктор Смирнов, Андрей Калина и Дмитрий Залевский. Представитель Авдеевки и дебютант Игр незрячий пловец Дмитрий Залевский блестяще выступил на дистанции 100 метров на спине. «Квалификацию этого заплыва Залевский провел не очень убедительно – только второй результат, однако в решающем заплыве дебютант сумел избавиться от волнения и добиться победы», - отмечает пресс-клуб.

Ранее первое «золото» для представителей донецкого «Инваспорта» завоевал Андрей Калина из Славянска, выигравший свою коронную дистанцию на дистанции 100 м брассом среди пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА). Калина стал двукратным призером Игр, завоевав еще и серебро на 200 метров в комплексном плавании.

СК «ИСД» сообщает, что наибольшее количество наград из донецких паралимпийцев у Героя Украины Виктора Смирнова. В активе незрячего пловца из Донецка полная коллекция медалей всех достоинств. Виктор начал выступления с бронзы на 100 метров на спине, где победил Дмитрий Залевский. Затем Герой Украины выиграл дистанцию 100 метров баттерфляем, а напоследок завоевал серебряную награду в заплыве 200 метров комплексным плаванием. Для Виктора Смирнова это была уже третья Паралимпиада. «Виктор Смирнов, как и еще один золотой медалист Егор Дементьев – представляют донецкий спортивный клуб «ИСД»», - сообщает пресс-служба.

Опытнейший паралимпиец Александр Мащенко из Донецка на своей четвертой Паралимпиаде взял две награды. Незрячий пловец завоевал две бронзовые медали в заплывах на 100 метров брассом и 200 метров комплексом.

Еще две награды отправились в Мариуполь благодаря успехам Даниила Чуфарова (зрение). Он стал серебряным призером на дистанции 400 метров вольным стилем и бронзовым призером на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

И, наконец, единственной медалисткой из числа представительниц прекрасного пола от донецкого «Инваспорта» стала Ирина Соцкая (поражение опорно-двигательного аппарата). Представительница Славянска стала бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине.

Паралимпийцы прибудут в Донецк на железнодорожный вокзал 12 сентября в 8 часов.