Откуда не ждали. "Металлист" устроил грекам полный дефолт

Харьковский "Металлист" вечером 15 марта выиграл в Греции у пирейского "Олимпиакоса" ответный матч 1/8 финала Лиги Европы УЕФА со счетом 2:1 и вышел в четвертьфинал турнира.

Греки, выигравшие первый матч в Харькове с минимальным счетом 1:0, игру на своем поле начали с массированных атак. Да таких, что первые минуты харьковчанам не удавалось организовать хоть какую-нибудь стоящую контратаку. На 14-й минуте греки своего добились - Маркано головой хлестко пробил по воротам Дишленковича и открыл счет - 1:0.

И все же, несмотря на то, что хозяева поля продолжали наращивать натиск, харьковчане не спасовали, а, придя в себя, стали методично контратаковать. На поле полтора тайма шла нешуточная рубка, которая фактически завершилась на 76-й минуте, когда судья назначил пенальти в ворота греков. Стадион замер, но харьковчанин Марко Девич, решив перебросить мяч через вратаря по центру ворот, прогадал - вратарь мяч легко поймал.

То ли греки не успели отойти от радостного шока, то ли харьковчане вконец разозлились - на 81-й минуте "металлист" Вильягра ворвался в штрафную и вонзил в ворота греков ответный мяч - 1:1. После этого греки стали проигрывать позиционную борьбу по всем фронтам, и на 86-й минуте Марко Девич принес болельщикам свое извинение за незабитый пенальти, пяткой переведя летевший с углового мяч в ворота "Олимпиакоса".

Как ни терзались оставшиеся 4 минуты основного и почти 5 минут дополнительного времени, но забить спасительный гол греки не смогли. А харьковчане, по-пижонски упустив в последние минуты еще парочку возможностей забить лишний гол, триумфально завершили игру.

После жеребьевки 16 марта "Металлист" узнает, над кем он попытается поиздеваться в четвертьфинале.

Донецк
01.06.2024
14:44

"Новое поколение творцов". Донецкий дневник

Это шестой по счету фестиваль. Первый провели в Донецке в 2018 году. Но в 2023-м основная часть проходила в «освобожденном» Мариуполе. И если сразу дончане не придали этому особого значения, дескать, это символично, то в этом году у них был повод...
30.05.2024
09:14

"Поменять парадигму". Военнослужащие рассказывают о своем опыте лечения после ранений в Украине

Судьбу каждого раненого решает, таким образом, военный врач, ответственный за направление. Некоторым везет попасть в нужное место. Виктору Комарницкому не повезло.