На главную

Важно

все новости раздела

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...

Ветеринарная милиция Донетчины поставила заслон африканской чуме свиней

2008.11.25 13:58Просмотрено 6 раз. За сегодня — 1 раза.

Работники отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области проводят усиленную проверку предприятий, которые занимаются выращиванием и забоем свиней и изготовлением готовых пищевых продуктов из мяса свинины. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области. 

По официальным данным Международного эпизоотического бюро, на территории Российской Федерации зарегистрировано опасное инфекционное заболевание – африканская чума свиней. Данное заболевание регистрировалось на территории Украины последний раз в 70-х годах и причинило многомиллионные убытки сельскому хозяйству. Задача ветеринарной милиции – воспрепятствовать появлению африканской чумы свиней на территории страны. В Ставропольском крае (РФ) объявлен карантин, поэтому соответствующие службы на Донетчине работают в усиленном режиме.

Правоохранители создали специализированные мобильные группы в составе оперативных подразделений, а также заинтересованных служб и организаций. Основное задание мобильных групп - контроль за оборотом продовольственных товаров. Свинина, в качестве которой у специалистов возникнут хоть малейшие сомнения, будет изъята и уничтожена. На сегодня таковой в магазинах и на рынках региона не зафиксировано.

В области более 150 животноводческих комплексов различных масштабов и форм собственности (это и небольшие хозяйства с количеством животных 5-10 голов, и крупные свинокомплексы с численностью более 60 000 голов). Все они должны строго придерживаться «закрытого режима» работы. Это предусматривает наличие огражденной территории, ветеринарно – санитарного пропускника, транспортных дезбарьеров, соблюдение противоэпизоотических мероприятий (вакцинация поголовья) и т.д.

По словам Бориса Шевченко, начальника отдела ветеринарной милиции ГУМВД области, их подразделением совместно с госслужбой ветеринарной медицины области было проверено 40 (с начала года проверено - 322) подконтрольных объектов: 24 свиноводческих хозяйства, 8 убойных и перерабатывающих предприятий, 2 предприятия по реализации продукции из свинины и 6 скотомогильников по захоронению трупов павших животных. За выявление нарушения 16 должностных лиц привлечено к административной и 2 к дисциплинарной ответственности, выписано 24 предписания по устранению выявленных недостатков.

Сегодня эпизоотическая ситуация на территории области в целом стабильна, вспышек особо опасных болезней, общих для человека и животных не допущено. Вместе с тем, жители должны и сами позаботиться о своей безопасности. Прежде всего, не посещать места стихийной торговли продуктами животноводства, где товар, как правило, продается без наличия сертификата о ветосмотре, напоминают правоохранители.

 

Комментарии

добавить свой комментарий

Имя на форуме:
E-mail:
Пароль:
Пароль повторно:
Защитный код:
 
Имя пользователя (e-mail):
Пароль:
Текст комментария:
 

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...


Новости-регион Новости-страна

07.01.2009 | среда

15:40
Путин одобрил перекрытие вентиля. Ему доложили, что «Газпром» пускает газ в украинскую трубу
14:16
Тимошенко уговорила Европу провести мониторинг поставок российского газа
14:05
Газовый кран для европейского газа можно перекрыть только в России – «Нефтегаз»
14:01
«Не корысти ради»: Ющенко написал Медведеву письмо и попросил газу для Европы
13:57
Россия полностью прекратила поставки газа в Европу через Украину

06.01.2009 | вторник

17:10
Переговоры по газу Нафтогаз и Газпром возобновят в четверг
13:38
Украина поставляет в Европу газ за свой счет. Позиция «Газпрома» очень непонятна
13:36
В «Нафтогазе» не исключают полного прекращения транзита российского газа через Украину
13:33
ЕС требует возобновить поставки газа. Европу даже не предупредили
10:56
Австрия получает всего 10% российского газа, но пока не паникует
10:53
Балканы остались без газа. Ситуация критическая
10:07
Россия резко сократила подачу газа в Европу

05.01.2009 | понедельник

19:31
«Нафтогаз» приглашает «Газпром» в Киев на переговоры. Росиия: "Нет, уж лучше вы к нам"
18:12
"Газпром" ежедневно будет сокращать поставки газа в Европу. Симметрично Украине
17:38
Госгорпромнадзор остановил работу шести шахт в Донецкой области
17:12
Российский газ теряется не в Украине, а в молдавской дочке «Газпрома» - заявление

Все новости



Загрузка...
Загрузка...

Курсы валют

finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua finance.com.ua

Погода