Польская делегация во главе с консулом почтила память польских военнопленных в Старобельске

Поминальный молебен провела на Старобельском кладбище польских военнопленных польская делегация во главе с генеральным консулом Польши. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Вчера, 18 апреля, официальная делегация во главе с генеральным консулом Республики Польши в Харькове Гжегожем Серочинским провела на Старобельском кладбище польских военнопленных поминальный молебен. В траурных мероприятиях приняли участие представители польской диаспоры в Луганской области, члены обществ любителей польского языка и культуры Луганска, Стаханова и Старобельска.

Поляки и представители местных властей говорили о том, что «это общая история, черные ее страницы, когда погибли не только польские военные, но и наши соотечественники, пострадавшие от тоталитаризма». Кроме того, как сообщает корреспондент издания, собравшиеся поминали Президента Польши Леха Качиньского и других погибших при крушении самолета под Смоленском.

Справка. В Чмыровке (Старобельского района) в 1994 г. открыто первое в Украине польское военное кладбище, имеющее статус военного мемориала. Здесь расположены могилы 48 польских военнослужащих, перезахороненных в 90-е гг. ХХ века. Установлены имена семи военных, которые с сентября 1939 по март 1940 г. содержались в Старобельском женском православном монастыре «Всех скорбящих радости» Этот монастырь стал единственным в Украине лагерем польских военнопленных вследствие событий 1939 г. - после пакта Молотова-Риббентропа.

В стенах монастыря содержались 5 тысяч солдат и офицеров. Этот факт замалчивался до 1991 г. В 1992 г. в Старобельск впервые прибыли официальные представители Польши. В 1994 г. была проведена эксгумация, юридически оформлено захоронение, которое и сегодня остается единственным имеющим статус иностранного военного кладбища.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи