На Луганщине ПТУ в 2009 г. выпустили 14,5 тыс. квалифицированных рабочих

На 100% выполнили плановые показатели по подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих профтехучилища в Луганской области в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В течение 2009 г. заведениями профтехобразования подготовлено, переподготовлено и выпущено 14,5 тыс. квалифицированных рабочих, что составляет 100% плановых показателей, в том числе 11,3 тыс. (80%) выпускников получили профессию за средства государственного бюджета.

Как отметила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, комментируя состояние системы профессионально-технического образования области, по полученной профессии трудоустроено 11,7 тыс. человек, что составляет 81% от общего количества выпускников. Кроме того, 1383 выпускника продолжили учебу в вузах.

Таким образом, общая занятость выпускников ПТУ составляет 92%. Подготовка осуществлялась для 124-х предприятий, учреждений и организаций 7-ми отраслей экономики области.

Среди приоритетов деятельности для учреждений ПТУ в текущем году И. Цымбал назвала разработку долгосрочной программы развития профессионально-технического образования области и дальнейшую оптимизацию сети учреждений ПТУ путем присоединения малокомплектных ПТУ к более «мощным учебным заведениям».

Кроме того, приоритетным направлением станет создание специализированных отраслевых центров ПТУ и учебно-практических центров по внедрению современных производственных технологий.

«Как я уже говорила, по показателям общей занятости мы немножко не дотянули до 100%, поэтому в этом году приоритетом в деятельности учреждений профобразования должно стать сотрудничество с работодателями и формирования кадрового резерва. Конечно, не следует забывать и об обновлении учебно-материальной базы и содержании обучения. Мы планируем дальнейшую информатизацию и компьютеризацию процесса обучения, разработку электронных средств учебного назначения, учебников, учебных пособий для профессиональной подготовки учащихся», - подчеркнула И. Цымбал.

И. Цымбал также отметила, что система профессионально-технического образования области должна соответствовать современному общественному запросу.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи