Луганщина накопила 260 млн. т отходов угледобычи. Возбуждено 28 уголовных дел

В течение 2009 г. и в текущем году органами прокуратуры Луганской области в угольной отрасли возбуждено 28 уголовных дел, из которых 24  уже направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

В прокуратуре Луганской области состоялось совещание руководителей правоохранительных и контролирующих структур, а также органов местного самоуправления, которые обсуждали состояние соблюдения требований природоохранного законодательства, вопросы собственности и социальных гарантий в угольной отрасли области.

Первый заместитель прокурора Луганской области Анатолий Рева в докладе подчеркнул, что результаты проверок, осуществленных органами прокуратуры и государственного контроля, свидетельствуют о наличии многочисленных нарушениях природоохранного законодательства в деятельности угольных предприятий, в том числе осуществления деятельности по добыче полезных ископаемых при отсутствии необходимых разрешений и лимитов.

«Из всех вредных воздействий угольных предприятий на окружающую среду наиболее распространенными и опасными являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, объем которых превышает 20% от общего объема выбросов в Украине. Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается угледобывающей и углеобогатительной отраслями в городах Краснодон, Красный Луч, Свердловск. Места складирования промышленных отходов угледобычи и углеобогащения являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Накопление этих отходов является серьезной экологической проблемой», - сказал он.

Всего в области накоплено 260 млн. тонн отходов угледобычи и углеобогащения, что составляет 85% от всех отходов, накопленных в области. Наибольшие объемы отходов накоплены в городах Краснодон, Свердловск, Лисичанск, Первомайск и Луганск.

В течение 2009 г. и в текущем году органами прокуратуры в порядке надзора в угольной отрасли возбуждено 28 уголовных дел, из которых 24 направлено в суд.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи