В Луганске выявили «конверт», обналичивший за год 70 миллионов. Организатор - в розыске

Организатор еще одного конвертационного центра, выявленного в Луганске, объявлен в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Участники незаконной структуры на протяжении 2009г. проводили бестоварные операции и переводили безналичные средства в наличные с использованием фиктивных и «транзитных» предприятий.

Через предприятия, задействованные в незаконном бизнесе, им удалось в прошлом году обналичить более 70 млн. грн.

По словам начальника отдела налоговой милиции Ленинской межрайонной государственной налоговой инспекции в г. Луганске Александра Герасименко, во время обысков в офисе конвертаторов, по месту их жительства и в личном автотранспорте изъяты бухгалтерские документы, печати фиктивных предприятий и оргтехника.

Правоохранители наложили аресты на 25 расчетных счетов 9-ти фирм, входивших в состав схемы по конвертации денег, и заблокировали почти 200 тыс. грн.

Как отметил А. Герасименко, установлено, что преступную деятельность осуществляла группа из 7-ми человек: одни подбирали клиентов, другие занимались созданием фиктивных предприятий, третьи снимали деньги в банках. Наиболее активного участника центра задержан, он находится в изоляторе временного содержания.

Объявлен в розыск организатор и фактический руководитель конвертационного центра - 37-летний луганчанин Геннадий Прус (уроженец Луганска, гражданин Украины, ранее не судимый, зарегистрированный по адресу: г. Луганск, ул. А. Линева, 79/88). Этот гражданин вел переговоры с клиентами-заказчиками «услуг», готовил всю необходимую документацию, осуществлял контроль за финансовыми операциями на текущих счетах фиктивных фирм, а также распределял полученные средства между участниками центра.

«В настоящее время с целью погашения нанесенного государству ущерба проводится работа, направленная на обращение заблокированных средств в доход государства. Информацию о местонахождении Геннадия Теодоровича Пруса налоговая милиция Луганской области просит сообщать по телефонам: следственный отдел (0642) - 586-836, дежурная часть (0642) - 586-850, 507-734, или 102», - сказал А. Герасименко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи