Уровень детской смертности на Луганщине за год снизился почти на четверть

На 22% удалось снизить уровень младенческой смертности в 2009 году на Луганщине. Об этом заявил начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш в ходе заседания коллегии, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Кроме того, с помощью внедрения современных перинатальных технологий в родовспомогательных учреждениях заметно увеличился удельный вес нормальных родов – до 52,4%.

Однако, отмечают в облгосадминистрации, продолжает остро ощущаться дефицит квалифицированных кадров в сфере акушерства и гинекологии: только треть акушерских стационаров области обеспечены круглосуточными постами неонатологов и 15% – круглосуточными постами анестезиологов. Среди других проблемных вопросов медики называют слабое обеспечение стационаров ультрасовременной аппаратурой.

«Решение именно этих проблем и станет главной стратегической задачей службы охраны материнства и детства на 2010 г.», – заявил в ходе коллегии начальник Главного управления здравоохранения Павел Малыш.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи