Водоснабжение в Луганской области возобновят. Вмешалась прокуратура

Водоснабжение в Луганской области возобновят согласно предписанию прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

В прокуратуру Луганской области поступило сообщение об отключении водоснабжения в городах и районах области. Проведенной прокуратурой проверкой по обращению руководства ООО «Лугансквода» установлено, что ЛФ ООО «ЛЭО» нарушает требования закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», проводит необоснованное отключение электроэнергии на канализационных насосных станциях предприятия «Лугансквода» и его структурных подразделений.

Основанием для отключения объектов водоснабжения и водоотведения стало наличие долга, то есть несвоевременное и не в полном объеме выполнение условий договора на обеспечение электроэнергией.

Однако, ст. 12 ХПК Украины предусматривает, что дела в спорах, возникающих при выполнении хозяйственных договоров подведомственны Хозяйственным судам. В связи с этим все вопросы, возникшие между ЛФ ООО «ЛЭО» и ООО «Лугансквода» должны решаться в судебном порядке.

Отключение определенных объектов приводит к нарушению прав потребителей, которые осуществляют своевременный и в полном объеме расчет за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуратура Луганской области направила руководству ООО «ЛЭО» предписание с требованием устранить нарушения закона.

В результате водоснабжение в Луганске возобновлено. В ближайшее время его восстановят в городах и районах области.

Сейчас прокуратурой области проводится проверка ООО «Лугансквода» по объемам финансовых поступлений от потребителей, распределению и законности расходования этих средств. По результатам проверки действиям должностных лиц указанного предприятия будет дана правовая оценка.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи