На Луганщине наркодельцы накопили 230 кг маковой соломки. Но продать не успели

Преступная группа, планировавшая вывезти из Луганской области около 230 кг маковой соломки, разоблачена правоохранителями. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Правоохранители выяснили, что четверо жителей г. Сватово вступили в преступный сговор с целью приобретения и дальнейшей продажи наркотических средств в особо крупных размерах.

«В ходе розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на след преступной группы, состоящей из 2-х ранее судимых местных жителей и 2-х бизнесменов. Двое из них ездили по области, приобретая маковую соломку, собирали дикорастущие цветки мака в степи, покупали его у сельских жителей», - рассказал заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД в Луганской области Юрий Ромащенко.

Как сообщает МВД, все это время преступная группа находилась в поле зрения оперативников, которые документировали все шаги наркодельцов.

К концу лета 2009г. у злоумышленников уже накопилось 230 кг наркосырья.

К началу сентября 2009г. стало известно, что наркодельцы собираются вывезти всю приобретенную маковую соломку за пределы региона и продать.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители провели 10 обысков по месту жительства участников группировки и их родственников.

В частности, на одном из адресов удалось найти более 100 кг маковой соломки, а на другом – более 130 кг аналогичного наркосырья. Помимо наркотических средств, у фигурантов изъято огнестрельное оружие.

В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношение всех 4-х участников преступной группы по ч.3 ст. 309 УК Украины (распространение наркотических средств в особо крупных размерах).

По информации МВД, чистый доход от изъятого наркосырья мог составить 500 тыс. долларов. Из 2-х центнеров сырья впоследствии могли быть изготовлены десятки тысяч доз экстракционного опия.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи