За 8 лет российской агрессии Луганщина потеряла валового продукта на 700 миллиардов гривен – Гайдай

Из-за военного вторжения РФ Луганщиной за 8 лет недополучено около 700 млрд гривен валового регионального продукта. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в своем Телеграм-канале 3 августа.

"Промышленность всегда оставалась надежной опорой области, создавала новые рабочие места, обеспечивала поступления в бюджет, – написал Гайдай. – Но за это время именно она понесла наибольшие потери – около 403,9 млрд гривен объемов реализованной продукции промышленных предприятий".

Он уточнил, что кроме того, потери объемов реализованной продукции предприятий оптовой и розничной торговли Луганской области составляют около 133,5 млрд гривен, строительства – 11,7 млрд гривен, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности – 15,4 млрд. гривен, временного размещения и организации питания – 0,8 млрд гривен.

Как отметил глава ОВА, до оккупации россиянами части территории области в 2014 году Луганщина находилась в пятерке наиболее сильных промышленно-экономических регионов Украины.

"Окончательные расчеты будут произведены после нашей победы, российская федерация обязательно все возместит", – написал Гайдай.

Ранее сообщалось, что заводы "Азот", "Заря" и НПЗ в Луганской области восстановлению не подлежат.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи