В Луганской области стало больше оптимистов. Потому что хуже уже не будет?

Более оптимистично, чем в 2007 г. смотрят на изменения политической ситуации в стране жители Луганской области. Такой вывод был сделан по результатам опроса, который по заказу Луганского областного совета провела кафедра социологии Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Как говорится в сообщении, нынешний срез общественного мнения стал продолжением многолетнего мониторинга позиции жителей области по различным социально-экономическим и социально-политическим аспектам жизни как отдельно взятой Луганщины, так и страны в целом.

В улучшение политической и экономической ситуации в ближайшие полгода верили примерно одинаковое количество респондентов. Так, в 2007 году считали, что политическая ситуация улучшится, — 10 процентов, а в 2009 году — 9,5 процента опрошенных. Улучшение экономической ситуации в ближайшие полгода в ноябре 2007 года прогнозировали 8,1%, а в мае 2009 года — 8,7% респондентов.

В этом году вероятность ухудшения политической ситуации в Украине предсказывают 40,6 процента жителей области против 46,1 процента в 2007-м. Аналогичная тенденция и в экономических прогнозах: на возможное ухудшение экономической ситуации в 2007 году указывали 59,9 % участников опроса, а в 2009 году — 46,2 %.

По мнению социологов, не исключено, что во время нынешнего опроса часть «пессимистов» ушла в группу респондентов, которые выбрали вариант ответа, что в ближайшие полгода экономическая и политическая ситуация останутся без изменений. Также не исключено, что основная причина такой тенденции — сформировавшееся мнение, согласно которому ухудшаться политической и экономической ситуации в Украине дальше некуда.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи