Если ОГА разрешит: ЦИК может назначить выборы в громадах Луганской области на 31 октября

Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям - военно-гражданским администрациям по выводам о возможности организации подготовки и проведения 31 октября первых местных выборов в отдельных территориальных громадах, передает пресс-служба Секретариата комиссии.

Такая необходимость обусловлена тем, что в Донецкой и Луганской областях продолжается операция Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации. Соответственно на отдельных территориях этих областей существует угроза безопасности избирателей, других субъектов и участников избирательного процесса, а также надлежащему обеспечению организации подготовки и проведения выборов с соблюдением требований Кодекса.

Поэтому в такой ситуации решение о возможности или невозможности проведения выборов комиссия может принять на основании соответствующих выводов и рекомендаций областных военно-гражданских администраций и правоохранительных органов, как это было накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года.

«И как уже неоднократно отмечалось - ЦИК не уполномочена самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащего уровня безопасности и возможность избежать террористической угрозы во время организации и проведения выборов на этих территориях», - сказано в сообщении.

Избирательным Кодексом определено, что первые выборы могут проводиться два раза в год - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября и должны быть назначены не позднее чем за 70 дней до дня выборов. Итак, в случае признания возможным организовать подготовку и проведение первых местных выборов в последнее воскресенье октября 2021 года комиссия должна принять решение об их назначении не позднее 21 августа.

Поэтому ЦИК ожидает соответствующие выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА не позднее 19 августа 2021.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи