Луганские транспортники обвиняют власть в рейдерстве,требуют денег.Иначе не будут возить(фото)

80 автобусов не вышли утром на маршруты в Луганске, а с 12 мая ООО «Луганскинтерресурс», крупнейшее автотранспортное предприятие города может прекратить перевозку пассажиров . Об этом было сказано во время состоявшейся сегодня на площади перед Луганским горисполкомом акции протеста, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня 80 пассажирских автобусов вышли на маршруты только в 8.40: транспортники провели предупредительную акцию. В ней участвовали более 200 человек, практически все работники предприятия. Основные требования: погашение задолженности по компенсации за перевозку льготников и справедливое распределение денег, которые город получает из госбюджета на эту компенсацию.

«Сейчас нам должны за перевозку льготников около 40 млн. грн. Конечно, сомневаюсь, что эта задолженность будет когда-либо погашена полностью. Но мы хотим, чтоб наша доля в распределении компенсации адекватно соответствовала процентному соотношению льготников в общем количестве перевозимых нами пассажиров. Сейчас ООО «Луганскинтерресурс» получает 40% средств, поступающих в город на компенсацию проезда льготников, 60% получает ГКП «Луганскэлектротранс». В тоже время нашими услугами пользуются около 80% луганчан, имеющих право на бесплатный проезд. Потому и принцип распределения компенсации должен быть скорректирован в соответствии с реальным положением дел», - сказал директор предприятия «Луганскинтерресурс» Олег Зубовский.

С участниками акции протеста общался Луганский городской голова Сергей Кравченко. В создавшейся ситуации он обвинил политику государственной власти (средства на компенсацию проезда льготников перечисляются в далеко не полном объёме) и руководство «Луганскинтерресурса» (неоправданно завышает расходы на обеспечение работы предприятия).

Мэр заявил собравшимся, что владелец предприятия Марина Букаева намеревалась продать его или сдать автобусный парк городу в аренду. Олег Зубовский назвал это заявление ложью и в свою очередь обвинил руководство города в попытке рейдерского захвата своего предприятия:

«Сначала нам предлагали войти в состав восстанавливаемого ГАПа (Городской автобусный парк). Сейчас, когда мы в связи с тяжёлой финансовой ситуацией (например, за горючее должны уже около 5 млн. грн.), обратились в мэрию за помощью, нам стали навязывать совместную работу с невыгодными для «Луганскинтерресурса» условиями. Марина Букаева не предлагала продажу или аренду предприятия. Она хотела рассказать о своих взглядах на решение проблем во время вчерашней сессии горсовета. Но ей даже не дали слово».

По словам О.Зубовского, если не будет найден выход из создавшейся ситуации, «Луганскинтерресурс», парк которого - 102 автобуса "Богдан",  с 12 мая прекращает перевозить пассажиров в областном центре.

 

                                                                                                  С. Кравченко общается с пикетчиками

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи