В Луганской области подопечных дома престарелых обворовали более чем на 700 тыс. грн.

Автомобиль «DAEWOO Lanos» был куплен на пенсии подопечных Луганского областного гериатрического дома-интерната. Этот факт среди нарушений на общую сумму в 754,4 тыс. грн. выявили во время ревизии учреждения работники КРУ. Об этом сообщает пресс-служба КРУ в Луганской области.

КРУ в Луганской области провело ревизию финансово-хозяйственной деятельности Луганского областного гериатрического дома-интерната №1.

Сотрудникам учреждения неправильно начислялись оклады и компенсационные выплаты, больше положенного перечислялось в государственные целевые фонды. В результате, потеряно свыше 41 тыс. грн.

На 64,3 тыс. грн. завышена стоимость ремонтных работ, оплаченных интернатом.

Не по назначению была использована и часть пенсий подопечных интерната в 2007 г.: на деньги подопечных был приобретен автомобиль «DAEWOO Lanos», который согласно регистрационным данным не относится к спецавтомобилям и его приобретение за счет указанного источника поступлений не предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, установлено, что на протяжении 2006-2007 г. г. автомобиль «скорой помощи» и спецавтомобиль, находящиеся в собственности интерната, систематически использовались не по назначению, а для перевозки работников к месту проживания.

Также ревизией установлены факты предоставления интернату услуг на общую сумму 122,03 тыс. грн. без проведения соответствующей процедуры тендера.

Продукты питания, мебель, мягкий инвентарь и т. п. систематически приобретались у предпринимателей, которые не могли быть их производителями, а по регистрационным документам вели совсем другую деятельность. Например, интернатом на протяжении 2006-2008 годов у физического лица-предпринимателя приобретен мягкий инвентарь на 473 тыс. грн.

Из-за неисправности счетчиков и неправильного начисления оплаты за тепловую энергию учреждением на протяжении 2006 г. – 4 месяцев 2008 г. было излишне выплачено 204,9 тыс. грн.

Также интернатом выплачено 85,5 тыс. грн. подрядной организации за работы по проектированию миникотельной и консультации по архитектурным вопросам, которые возникли при проведении капитального ремонта газопровода. Но указанные расходы невозможно подтвердить из-за отсутствия документов.

По результатам ревизии КРУ составлен протокол об административных правонарушениях на главного бухгалтера. На директора интерната за несоблюдение порядка проведения операций с бюджетными средствами составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в суд. Инициировано применение финансовых санкций приостановки и уменьшения бюджетных ассигнований.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи