Жители оккупированной Луганщины смогут в течение 48-ми часов получить результат теста на COVID-19 в Станице

Компания «Фармбиотест» (Рубежное) подтвердила планы размещения мобильного пункта для отбора биообразцов на КПВВ в Станице Луганской. Об этом ОстроВу сообщили представители Клинико-диагностического центра. 

Так, в частности, это позволит жителям временно оккупированных территорий Луганской области сдать тест на коронавирус, в течение 48-ми часов получить результат и планировать дальнейший выезд за границу. 

Все расходы, связанные с размещением пункта отбора, а также логистикой, берет на себя «Фармбиотест» - единственная коммерческая лаборатория в Луганской области, которая выполняет анализы на COVID-19 своими силами, без привлечения лабораторий-партнеров. Логистика построена с соблюдением всех требований по доставке биообразцов. 

Напомним, ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай анонсировал создание в Станице Луганской мобильного пункта для желающих пройти ПЦР-тестирование.

«Стоит отметить, что наша компания является единственной коммерческой лабораторией Луганщины, зарегестрированной в электронной системе «Центру громадського здоров’я України», что, в свою очередь, позволяет после внесения отрицательных результатов в базу снять клиента с реестра в базе данных программы «Дій вдома» и не находиться на самоизоляции в течении 2-х недель. Срок выполнения анализа - до 48 часов. Важно отметить, что отмена обязательного ПЦР-тестирования на COVID-19 для лиц, пересекающих КПВВ с временно неподконтрольных территорий с 1 августа не влияет на планы размещения данного пункта отбора. Спрос есть и данное размещение остаётся актуальным как для лиц, которые планируют выезд за границу (мы переводим результаты анализа на иностранный язык), так и для людей, которые просто хотят провериться на наличие вируса», - отметил главврач КДЦ «Фармбиотест» Григорий Цапко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи