В Луганской области "перекроили" план формирования объединенных территориальных громад

Расширенное заседание рабочей группы по совершенствованию административно-территориального устройства Луганской области прошло в Луганской обладминистрации 22 января, пишет пресс-служба ведомства.

Члены группы рассмотрели предложенные изменения в Перспективный план формирования территорий громад Луганской области.

"К сожалению, процесс добровольного объединения громад не всегда соответствовал нашим ожиданиям и Перспективному плану. По первому варианту этого документа образовалась только одна громада - Беловодская, показатели развития которой подтверждают правильность наших расчетов. Последние изменения в Перспективный план по представлению облгосадминистрации утверждены распоряжением Правительства в декабре 2019 года. Необходимость его пересмотра вызван, в частности, тем, что в конце прошлого года Минрегион предложил провести анализ перспективных планов с учетом методических рекомендаций по оценке уровня способности ОТГ", - отметил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Кроме того, он отметил, что после январской консультативной встречи в профильном Министерстве в Киеве рекомендовано рассмотреть предложения по количеству и конфигурации громад в Сватовском, Старобельском и Станично-Луганском районах. Там возникает больше всего вопросов относительно существующих и предлагаемых к образованию ОТГ.

В настоящее время созданы 24 громады, в 18 уже состоялись первые выборы. Однако расчеты по новым рекомендациям показали, что семь громад, предусмотренных действующим планом, являются несостоятельными. По предложенным изменениям не будет несостоятельных громад, ОТГ максимально сформируют вокруг районных центров и учтено наличие инфраструктуры на территории громад.

В результате проведенной работы Перспективный план будет включать 33 ОТГ, из которых 22 расположены на подконтрольной правительству территории. Из них 19 - высокого уровня способности, 3 - среднего уровня способности.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи