В Попасной провели учения, подготовке которых завидовали бы Стивен Спилберг и Джеймс Кэмерон (ФОТО)

Командно-штабные учения формирований гражданской защиты по ликвидации последствий артиллерийского обстрела жилого района прошли 7 ноября в Попасной. Об этом пишет пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области. 

По тактическому замыслу, в результате обстрела снаряд попал в квартиру третьего этажа девятиэтажного дома, возникает пожар в одной из квартир, в результате которого погибли 2 человека, 35 человек пострадали, нарушены нормальные условия жизнедеятельности 840 человек более чем на 3 суток. 

К тому же, вблизи жилого дома, в который попал снаряд, находится большое количество строительных и железобетонных обломков. Существует вероятность, что под обломками могут находиться пострадавшие. Кроме того, осколками снарядов повреждены линии электропередач, газопровод среднего давления и водопровод вблизи насосной станции, который обеспечивает водоснабжение двух девятиэтажных домов, прилегающий частный сектор, а также индивидуальные системы отопления этих домов. 

Аварийно-восстановительные бригады проводят отключение дома от электроэнергии и газоснабжения. Проводится развертывание пункта обогрева, сборного пункта эвакуации и штаба по ликвидации ЧС. Происходит перекрытие дорожного движения на автодорогах возле дома и окружения места происшествия, сотрудники Красного Креста разворачивают столы для сортировки раненого населения и палатки для приема пострадавшего населения. 

Бригады скорой помощи, фельдшерская служба аварийно-спасательного отряда оказывают медицинскую помощь пострадавшим и обеспечивают их доставку в больницу. Звена газодымозащитной службы выносят пострадавших и эвакуируют людей из здания. Происходит ликвидация пожара. Во время эвакуации жителей 4-го подъезда найден взрывоопасный предмет. Прибывает пиротехнический расчет, изымает и уничтожает взрывоопасный предмет в специально отведенном для этого месте. 

Специалисты отделения специальной обработки группы радиационной, химической и биологической защиты осуществляют демеркуризацию. Люди поэтапно направляются в эвакопункт для регистрации, оказания психологической поддержки. После регистрации идут к автобусам транспортной службы для перевозки к местам временного проживания. Свое мастерство в зоне ЧС также продемонстрировала кинологическая служба. 

По результатам показательных командно-штабных учений определена степень готовности органов управления и сил гражданской защиты к выполнению задач в режиме повышенной готовности и в режиме чрезвычайной ситуации. Участники учений отработали методики оперативных, поисковых, спасательных мероприятий по ликвидации последствий масштабных артиллерийских обстрелов и продемонстрировали высокий уровень мобильности и слаженности действий.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи