Грузовик с единорогом, фея и мертвые коровы: Станично Луганский лесхоз просит людей не быть свиньями

"Выбросив мусор в лесу - не забыть хрюкнуть", - говорится в сообщении Станично Луганского лесхоза в Facebook.

"Уверены, что Вы неоднократно видели такую картину в лесу, когда идешь собираешь грибы, или просто вышел на прогулку с собакой, немножко зашел в лес и тут началось... от обычных "домашних" пакетов с мусором, пустых стаканов, старой мебели, огромных мешков с каким-то неизвестным мусором и даже глыбы поломанного бетона! Люди, вы же потом идете в лес на отдых и говорите "вот какие люди - свиньи", а затем оставляете мусор на месте отдыха! Хочется просто спросить у этих людей: а на что вы рассчитываете, когда оставляете там мусор? Может, что кто-то придет и уберет? В лесу? Действительно? Или, что приедет огромная машина с рисунком радуги и единорога на боку, а за рулем той машины будет добрая фея с волшебной палочкой, которая взмахнет той палочкой и мусор растает в воздухе? Ну в самом деле...", - пишут лесники.

В сообщении отмечено, что уже не один год ведется "война" за свалку возле села Новая Ольховая. Несколько раз в течение последних лет были попытки прекратить её существование, но многим предприятиям и местному населению "на это открыто "плевать". В этом году при рейдовом выезде по охране леса лесники нашли на указанной свалке три выброшенные мертвые коровы.

"Представьте себе свалку примерно в километре от дома, размером в несколько гектаров, к которому постоянно свозят новый и новый мусор. Видимо, местные жители думают "а когда покупали дом, думали будем жить рядом с лесом". Нас, как лесную охрану, эта проблема касается очень сильно, потому что все почему-то решили, что лес - это лучшее для мусора место… И если вы думаете, что кто-то нам помогает с его утилизацией, то нет - либо сами, либо ничем не можем помочь. Наши мастера леса (Вам, наверное, более привычно называть их "лесниками") самостоятельно пытаются собирать его и вывозить или сжигать. Опять же, по действующим правилам, мы не можем сжигать ветви до окончания пожароопасного периода и наступления дождей (не говоря уже о мусоре, потому что, когда разрабатывали санитарные правила в лесах никому даже в голову не пришло, что мы будем вынуждены столкнуться с проблемой утилизации мусора!). Мы можем бесконечно говорить о том, что нельзя мусорить в лесу. Ну нельзя! Но более всего нас расстраивает сам факт такого отношения людей… Ваши дети будут ходить в этот самый лес! Это же они будут идти по дороге, усеянной мусором... Если этот фактор вас не смущает, то мы даже не знаем, что происходит в таких головах. Вся наша надежда и уважение направлены на тех людей, понимающих вред, который наносит мусор окружающей среде, и если и ничего не делают в глобальных масштабах для его уборки, то хотя бы сами не выбрасывают мусор в лесу", - резюмируют лесники.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи